Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 мая 2023 г. 17:00

Книгу эту я давно планировала почитать, полагая, что речь пойдет о Сопротивлении в Норвегии, тема не очень известная, в основном по ярким внешним приметам – король Хокон 7, возглавивший движение, канцелярская скрепка как символ Сопротивления.

Но это, видимо, в других книгах. Здесь автор скорее пытается ответить на глобальный вопрос – как вообще люди становятся предателями, коллаборационистами, почему принимают фашистскую идеологию. И простого ответа не ждите. Совершенно необязательно на сторону фашистов переходили люди изначально порочные. В конце концов, в Норвегии не было соответствующего массированного воспитания, случилась оккупация и люди принимали решения сиюминутно. И нередко – по причине застарелых обид и несовершенства жизни. Два соседа не поделили землю. И тот, который проиграл делает вывод – при нынешней власти правды мне не видать, пойду к другой власти. И теперь, после войны именно он будет осужден и наказан. У кого-то брат погиб в финскую кампанию, и теперь желая отомстить за брата он оказался на стороне разбитых и тоже будет наказан с ярлыком «фашист»

Автор пытается беспристрастно описать самые разные типы перешедших на ту сторону. Разные причины, разные поводы. Кто-то под тяжестью обстоятельств, кто-то завороженный внешним блеском, кто-то пылая местью и желанием отомстить. Да что там, сам автор невольно стал причиной такого одного перехода. И его ожидает еще большая боль, с которой ему предстоит жить до конца.

Роман читается тяжело. Не потому что скучно. Эмоционально тяжело. Невольно ставишь себя на места тех, и понимаешь, что грань перехода очень зыбкая.

Читаем классику