SkazkiLisy

31 мая 2023 г. 16:48

Лучшее на Лайвлибе

4 Прошлое не хочет, чтобы его меняли

Мне нравится читать об альтернативной истории: что было бы, если бы... В книге Стивена Кинга хорошо показано, что прошлое всячески препятствует любому вторжению в ход истории. И то героя тормозит вирус, то что-то ещё. Так или иначе прошлое пытается сопротивляться "пришельцу" из 2011 года.

Главный герой попутно пытается спасти Гарри Даннинга и его семью от смерти, что неизменно ведет к изменению и его настоящего (2011 года).

Джейкоб предпринимает вторую вылазку. Живя припеваючи, так как (в отличие от героев фильма "Назад в будущее") не гнушается делать ставки, результаты которых он знает. Но скучая по своей работе, устраивается в школу, где знакомится с библиотекаршей и у них закрутился роман.

Но у главного героя есть сверхцель, которую он и должен осуществить -- спасти от смерти президента США Джона Кеннеди.

И Джейку уже противостоит не только время, но и личное счастье. Любовная линия занимает очень большое место в повествовании. В какой-то момент начинает казаться, про Ли Харви Освальда писатель и вовсе забыл.

Зато в атмосферу 60-х гг ХХ века погружаешься полностью. И описание одежды для праздника, и танцы, и музыка, и отбор книг в школьной библиотеке, которые "приемлемы". Подробно, интересно.

В книге много политики. Много довольно резких высказываний про СССР. Много опасений, что Советы нажмут на ту самую кнопку. Хотя для Кинга это уже Россия. Ну и много странностей в книге. Ощущение, что про СССР Кинг слышал какие-то байки и те, кто их рассказывал, хотели обдурить доверчивого писателя.

Для меня остался не совсем понятным момент с хранителями портала и их карточками. И я бы лучше почитала об этом, чем о затянутой любовной линии и странностями бывшего со шваброй. Странно, что старший сын посоветовал Кингу изменить концовку, а не этот момент. Но имеем, что имеем.

Мораль книги довольно очевидна -- если изменить прошлое, но настоящее может оказаться еще хуже, чем есть сейчас. Хотя помечтать, что если бы мы не сделали так, то всё было бы лучше - очень приятное времяпрепровождение. Но нельзя забывать и об очень плохих сценариях, которые может за собой повлечь даже самое благое дело.