31 мая 2023 г. 13:08

3 Спойлер Не мое.

Автор совсем не мой. Я у него читала до этого книгу "Брисбен", мне она показалась не слишком интересной. Потом я пробовала почитать "Лавр", но не дочитала, не осилила, было не интересно и не понятно мне. )) Но я решила дать еще один шанс автору. И вот прочитала "Авиатор".
Книга мне не понравилась. Просто автор совсем не мой. Я не чувствую его, не могу прочувствовать то, о чем он пишет.
Вроде темы поднятые в произведении мне близки и, чаще всего, интересны. Тема лагерей в СССР мне кажется важной и я о ней много читала. Но у Водолазкина как-то все скомкано.
Фантастические моменты книги кажутся очень притянутыми за уши, будто маленький ребенок написал.
Мне совсем не верится в то, о чем он пишет. Я не чувствую и не вижу этих героев. Они меня не трогают.
Автор совсем не для меня. Читать больше его не буду.
А еще, то что главный герой встречался с Анастасией, а потом после ее смерти, женился на ее внучке Насте, мне кажется не приятным и каким-то мерзким :)) Это лишь мое субъективное отношение.

Не советую книгу.

кроме лагерей там еще тема дореволюционной счастливой жизни, которую смел ветер Октября и это роднит книгу с похожими романами авторов тех лет: Бунин и автор другого поколения Пастернак.
Автор в поисках деталей мне кажется читал воспоминания сестры Цветаевой и Катаева.
и почему мерзко? потому что он - воскресший труп? а не торжество жизни?

Мне кажется, что у Пастернака все намного глубже и правдоподобнее. У Бунина не помню точно, я давно читала его.
А воспоминания сестры Цветаевой и Катаева я не читала пока, к сожалению. Не могу ничего на эту тему сказать.

А мерзко не потому, что он типа труп. Нет. Я так его не воспринимала. Мерзко потому, что он встречается и с бабушкой и с ее кровной внучкой. Как то это мне странно. Может быть даже больше со стороны Насти, это неприятно. Она же знает, что он любил ее бабушку. Это как переспать с любовником мамы или около того. Мне бы было не по себе так делать. Но, я не осуждаю и понимаю, что это чисто мое какое-то внутреннее табу. )))) Ну или типа того )))

У Пастернака, конечно, глубже. Но его герой старше был. Но меня его роман не поразил. Более попсовое Хождение по мукам увлекательнее.
А эти авторы в мемуарах так лелеяли все полробности дореволюционной жизни, от которой только дома и улицы остались. В бытовом плане все было намного разнообразнее, чем при советской власти.
И в Авиаторе неьлагородные товарищи как у Зощенко - мелкие и подлые.