31 мая 2023 г. 12:24

5 О безграничной свободе, и что с ней делать.

Любопытное чтиво. Отдельный плюс, за то что Уоллс не скатилась в чернуху и морализаторство, а ведь легко могла бы. Почва то какая благодатная, тяжёлое детство, отец-алкаш, психически неуравновешенная мать, буллинг, насилие. Автор пишет без надрыва, не манипулирует и не спекулирует на скользких и актуальных темах. Тон повествования абсолютно нейтральный, за что ей большое спасибо.

История проста, безалаберные родители наделали четверых детей и таскаются с ними по огромной стране, бездумно и бесцельно. Как персонажи мультика про трубадуров, "Ничего на свете лучшееее нееетууу, чем бродить друзьям по белууу светуууу!". Вот только в отличие от мультяшной принцессы и компании зверушек, дети были настоящие. Они хотели есть, пить, хоть изредка мыться и ходить в школу. Да, я не преувеличиваю, семья жила на улицах, в каких то жутких халупах, зачастую ночевали в машине. А сама история началась с того, что трёхлетняя девочка получила ожоги, она пыталась варить сосиски, пока мама "творческая личность" малевала очередной свой шедевр, не обращая внимания на ребенка. Папа же толком нигде не работал, безответственный и безалаберный мечтатель с девиантным поведением.
Повествование идёт от лица Жаннетт, второй дочки этих безумцев. В начале книги она совсем маленькая и с восторгом принимает "приключения", сбежать из больницы, куда она попала с ожогами, ночевать на улицах, идти пешком несколько дней по пустыне, залезть в клетку к леопарду. Ведь это настоящая жизнь, детка, не то что у этих скучных придурков. Я всю книгу поражалась, дети у этих маргиналов были как заговоренные, как они вообще выжили то в этом адском аттракционе! Кроме Жаннетт, есть ещё старшая сестра Лори, младший брат Брайан, и младшая сестра, в книге она совсем кроха, ее судьба прошла как то вскользь. Ей кстати больше всех сочувствуешь. В отличие от придурковатых родителей,дети получились умничками, особенно Лори, мудрая, спокойная и на удивление практичная. Фактически она и была "мамой" всему выводку. Ребята взрослели и начали задумываться, что с ними не так. Столько на их долю выпало невзгод, лишений (я аж штампами заговорила), это какая сильная психика должна быть, чтобы не скатиться на дно и выбраться из ямы. Это вам не страдашки картонных человечков из современных "бестселлеров", "ах моя мама абьюзер, она всю жизнь меня не понимала, и теперь я социофоб и мизантроп". Это живые эмоции, сочувствуешь по настоящему этим детям и искреннее желаешь, чтобы они наконец то накопили денег и свалили от умалишённых мамы с папой.

Родители, Рекс и Розмари. Они не только омерзительны в своей безголовости, но и крайне любопытны как личности. Как они вообще дошли до жизни такой?
Рекс по мне, так образчик олицетворения той самой "свободы", о которой так много трындят. У него нет моральных принципов, авторитетов, четких жизненных установок, целей. Словом, всего того "скучного и сковывающего в обывательские рамки". Он воплощение "бунтаря и романтика", ага. При этом он ведёт себя так, как будто весь мир ему что-то должен, но вот беда, глупый и ограниченный мир не видит его гениальных планов, не хочет снабжать его благами просто так, ну просто за то что он вот такой рубаха-парень с широкой душой. Есть эпизод, где он вместе с женушкой ворует деньги из банкомата, да ещё и привлекает к мошенничеству детей. Все неудачи он сваливает на правительство, порочную систему, злых людей. И с лёгким сердцем опять творит дичь. К воспитанию детей он подходит "основательно". Он дарит им звёзды с неба и мечты о хрустальном замке. Мне кажется, если отрывок с дарением звёзды воткнуть в какой нибудь ванильный бестселлер, его тут же бы растащили на цитаты и восхищались бы таким тонко чувствующим папочкой)
Мама вызвала больше вопросов. Я прочла вторую книгу Уоллс "Дикие лошади", где рассказывается о жизни бабушки Лили, матери Розмари, и вопросов стало ещё больше. Как у такой умной сильной и адекватной женщины получилось такое недоразумение? В "Хрустальном замке" есть главы с воспоминаниями о бабушке Лили, где Розмари говорит, мол мамка моя всю жизнь любила правила, и заставляла меня жить по ним, а я нитакая как все бунтарка, вообще все ваши правила вертела и всячески отрицаю. Ну да. У Розмари был хороший старт в жизни, наследство, деньги (все эти блага они с муженьком благополучно профукали). Единственное, что ее волновало, это "заниматься творчеством", спать до обеда, и "нарушать правила". Зачем они завели детей, вопрос открытый, у таких безалаберных зверушек как наши герои, они сами по себе заводятся. Похоже, у Розмари был психиатрический диагноз, иначе чем объяснить резкие перепады настроения, от эйфории до затяжных истерик, склонность к собирательству, равнодушие к элементарной гигиене. В книге был описан период, когда веселая семейка жила в полуразрушенном доме без воды, электричества, стены были все в плесени, а полы проваливались. Героиня зашла на кухню и увидела огромную крысу, на что мамочка не отреагировала. Ну крыса и крыса, чего орать то, крысочка мимишная и тоже жить хочет. А сцены, где маманя принципиально отказывалась травить мух и каких то местных жутких тараканов, это ж живые существа, ну ползают в ваших обьедках, мешают что-ли. При этом Розмари иногда умудрялась работать....Учителем!!! У меня конечно шок и вопросы к тамошней системе образования.
Особенно, если вспомнить отрывок, где дядя Жаннетт приставал к ней, девочке-подростку. Она поделилась с мамой. Мать глубокомысленно вздохнула и изрекла:" Нуичо. Просто твой дядя очень одинок, ты должна его пожалеть. Делов то!". Впрочем, там и папа был не прочь познакомить дочурку со своими маргинальными приятелями.
В конце книги мама принципиально бомжевала на улицах, отказываясь от удобств. Кроме как прогрессирующей душевной болезнью такой девиантный образ жизни ничем не объяснить.

Произведение легко читается, несмотря на описанный в ней треш, и довольно поучительна. К чему приводит та самая пресловутая "свобода от стереотипов" помноженная на безответственность и инфантильность, стремление жить как в голову взбрело, не загоняя себя "в рамки", и как жертвы этих любителей свободы приложили всю свою жизненную хватку и силу воли, чтобы из этого дерьма вылезти.

А ещё, мне кажется, живи Рекс с Розмари в наше время Ютуба и инсты, они бы обзавелись блогом с миллионом подписчиков, где учили бы страждущих "духовному мышлению", "умению думать головой, а не работать на дядю", "искусству жить для себя", и звенели тонкими вибрациями. И завоевали бы нехилую популярность.)