6 марта 2014 г. 10:53

Не понимаю я японской литературы. При всем моем уважении к японской культуре эту книгу я совершенно не поняла. В чем смысл? Зачем вообще об этом рассказывают? Ни описаний Японии, ни интересных событий в книге не было представлено.
Вообще вся книга была в виде сухих фактов:
Я пошел туда-то, прошел столько-то, увидел то, увидел это, пошел в другую сторону.

Стихи, которыми было разбавлено повествование так же не произвели на меня должного впечатления.
Все-таки японская литература не мое. Не люблю я всю эту напыщенность, возвышенность. А именно она преобладает в книге.

Книга, конечно, очень атмосферная, но втянуться у меня в нее получилось лишь на последних страницах книги.
Возможно, стоило сделать повествование чуть более развернутым?

В целом, никаких положительных моментов я не заметила, разве что красивый язык, которым написано это произведение.

Порекомендовать эту книгу могу лишь ценителям японской литературы, людям, любящим медитацию, созерцание природы и вообще книгу нужно читать в меланхолическом настроении. Возможно, возьми я ее в другое время, она понравилась бы мне больше.

картинка Yana0202

Прочитано в рамках Книгомарафона

Ветка комментариев

Я попробую прочитать еще что-нибудь у Басе, но не уверена изменит ли это что-либо. Возможно, мне просто не дано понять этого. Но написано очень красиво, и это я не отрицаю.

Спасибо за совет, постраюсь посмотреть)

У Басе больше не нужно ничего читать. Этот сборник лучший. Если пробовать понять, то через другие источники. Попробуйте прочитать статью например.
Есть еще интересная культурологическая книга Красотой Японии рожденный, в ней как раз описывается мышление японское. Можно ее попробовать почитать, правда она полна философии на мой взгляд, а это уже на любителя. Ну и эта книга в интернете есть.

Спасибо за совет)