6 марта 2014 г. 10:53

Не понимаю я японской литературы. При всем моем уважении к японской культуре эту книгу я совершенно не поняла. В чем смысл? Зачем вообще об этом рассказывают? Ни описаний Японии, ни интересных событий в книге не было представлено.
Вообще вся книга была в виде сухих фактов:
Я пошел туда-то, прошел столько-то, увидел то, увидел это, пошел в другую сторону.

Стихи, которыми было разбавлено повествование так же не произвели на меня должного впечатления.
Все-таки японская литература не мое. Не люблю я всю эту напыщенность, возвышенность. А именно она преобладает в книге.

Книга, конечно, очень атмосферная, но втянуться у меня в нее получилось лишь на последних страницах книги.
Возможно, стоило сделать повествование чуть более развернутым?

В целом, никаких положительных моментов я не заметила, разве что красивый язык, которым написано это произведение.

Порекомендовать эту книгу могу лишь ценителям японской литературы, людям, любящим медитацию, созерцание природы и вообще книгу нужно читать в меланхолическом настроении. Возможно, возьми я ее в другое время, она понравилась бы мне больше.

картинка Yana0202

Прочитано в рамках Книгомарафона

Да-да! Согласна на 100%! Я тоже не понимаю японскую литературу:)

Ну или просто не тот автор, японская литература тоже не всегда одинакова, не вся в меланхоличном ключе)

Думаю, что я еще продолжу знакомство с японской литературой) Может что получше попадется)

подойдите к окну и опишите в форме стихотворения вид из него

К сожалению, у меня нет таланта написания стихотворений.

тогда наверное и их чтение не доставляет удовольствие

Нет, я очень люблю читать стихи. И это доставляет мне огромное удовольствие. Но писать я их не умею. Не вижу каким образом это может быть связано.

В чем смысл? Зачем вообще об этом рассказывают?

У меня стойкое ощущение, что вы не читали предисловия к данной книге. Потому что если бы читали, вопрос смысла не стоял бы.
И да, из японской литературы не знакомьтесь с Кавабатой - у него черты той самой красоты, что есть у Басё. Это всё те же традиции, которые сформировали японскую живопись, каллиграфию, икебану, отчасти кино.
Если вы воспринимаете кино лучше, чем книги, то для понимания Басе можно посмотреть фильм "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". Если уж его не поймете, то Басе вряд ли поймете когда-либо.

Я попробую прочитать еще что-нибудь у Басе, но не уверена изменит ли это что-либо. Возможно, мне просто не дано понять этого. Но написано очень красиво, и это я не отрицаю.

Спасибо за совет, постраюсь посмотреть)

У Басе больше не нужно ничего читать. Этот сборник лучший. Если пробовать понять, то через другие источники. Попробуйте прочитать статью например.
Есть еще интересная культурологическая книга Красотой Японии рожденный, в ней как раз описывается мышление японское. Можно ее попробовать почитать, правда она полна философии на мой взгляд, а это уже на любителя. Ну и эта книга в интернете есть.

Спасибо за совет)