SedoyProk

31 мая 2023 г. 11:05

5 Исходные точки становления героя

Забавно, что только в восьмой книге цикла о Джеке Ричере автор показывает приквел событий первых произведений, позволяя читателям взглянуть на ГГ в годы его службы в военной полиции в армии. Надо сказать, Ли Чайлд создал убедительное полотно безбашенности, абсолютной недисциплинированности Ричера. Конечно, не могу судить об армии США образца 1990 года. Но! То, что вытворяет ГГ на протяжении всего повествования иначе как злостное невыполнение приказов вышестоящего начальства, игнорирование действующих армейских уставов, полная анархия и неповиновение и т.д. Теперь становится понятно, почему Ричер в первых семи частях цикла выглядит абсолютно противоположным самому понятию военного. Впрочем, в этом и состоит его уникальность и преимущество в выборе средств достижения поставленных целей.

Хотя от лица самого героя утверждается нечто совсем противоположное -
«– Я родился в 1960 году в Берлине. В те времена из больницы выписывали через семь дней, так что я начал служить в армии, когда мне исполнилась неделя. Я рос на самых разных базах, кажется, побывал на всех, какие у нас только есть. Затем отправился в Уэст-Пойнт. Я продолжаю оставаться военным. И буду им всегда. В общем, это все». Нет, это не всё. Это только начало. 1990 год – Ричеру 30 лет. Разрушена Берлинская стена, разваливаются СССР и Варшавский блок. Армии США предстоит сокращение. Вокруг этого и происходят события произведения. Чрезвычайно крепко закрученная интрига, умопомрачительные действия ГГ в расследовании преступлений, бешенный драйв действий как злодеев, так и Ричера с напарницей в стремлении их поймать.

События переносятся с головокружительной скоростью с американского континента в Европу, обратно, и снова в Европу, где в Париже Ричер со старшим братом в последний раз встречаются со своей матерью, француженкой.
«И я больше никогда не возвращался в Париж, хотя и собирался. Я хотел поздней ночью взойти на мост Инвалидов и просто вдохнуть в себя воздух Парижа. Но этого так и не произошло. Я был в армии и всегда находился там, где должен был находиться».

Вот тут не верьте Ричеру. Он сам определял, где ему находиться, что и доказал во всех книгах отличной серии Ли Чайлда.