31 мая 2023 г. 03:03

Илья Варламов постоянно в своих постах рассказывал об урбанистике, призывал мэров различных городов прислушаться к нему. А Максим Кац, больше известный как политик и политический блогер, на самом деле тоже многое с Ильёй делал по вопросам благоустройства. И в 2020 году они объединились и выпустили совместную книгу «100 советов мэру». Чтобы, как говорится, два раза не вставить и не повторять одно и то же много раз подряд. Проще один раз в книге всё написать, а потом вручать как руководство к действию.

И в книге действительно ровно сто советов-глав. Да, какие-то поверхносты, где-то есть небольшие самоповторы. Но чего не сделаешь ради красивой цифры в названии.

В то же время авторы решили подойти к материалу структурированно. Вся книга разбита на несколько разделов:

- Застройка
- Транспорт
- Публичные пространства
- Полупубличные пространства

И очень многие главы звучит именно как совет. Например, «Делайте смешанные районы», или «Не делайте односторонние улицы». В самой главе-совете они сначала развивают и обосновывают свою идею, активно сопровождая всё это фотографиями (поэтому книгу можно смело и фотоальбомом считать — фотографий тут по объёму больше чем текста). За объяснением идеи идёт раздел «Как делать правильно» — рекомендации по лучшим решениям, а также сами «Удачные решения» — примеры того, кем, когда и где было сделано это хорошо. Значительно реже может быть раздел «Где это сделано у нас» (имея в виду Россию, разумеется). Пусть удачных решений на родине авторов немного, но каждое из них показывает, что было бы желание — всё получится.

И Илья, и Макс урбанистикой интересуются и занимаются давно, Илья Варламов и вовсе архитектор по образованию. Оба они не просто теоретизируют, но и активно занимаются улучшением урбанистики в российских городах (например, привозили международных экспертов для недопущения неудачных, по их мнению, проектов перепланировки транспортной сети в Москве).

Поэтому в книге чувствуется глубокое погружение в тему, неравнодушие. Но лично я не могу оценить все эти советы профессионально. А как обыватель я, пожалуй, со многими идеями согласен. Не со всеми, но как минимум я вижу, почему авторы считают их правильными.

И думаю, что если бы мэры всех городов следовали хотя бы половине советов из этой книги, города явно были бы не только удобнее, но и интереснее эстетически.

Однако если же оценивать книгу именно как книгу, а не как пособие для сотрудников городской администрации, то первый восторг ближе к середине книги утихает. Как я уже сказал, где-то чувствуются самоповторы, отдельные главы менее очевидны или интересны. Иногда даже кажутся надуманными.

Видимо, именно поэтому моя итоговая оценка скатилась в «ну, в целом норм». Но реально рекомендовал бы это почитать многим, кто делает общественные пространства и строит транспортные системы.

Отдельно словил себя на мысли, что некоторые идеи выходят за границы городской среды и просто позволяют посмотреть на организацию пространств иначе, включая даже офисные пространства. Ты просто начинаешь думать не категориями «мне нужно посадить тут 50 человек», а «как сделать это пространство удобным для 50 человек».

Поэтому хотя оценка и не «ах, как хорошо!», книга достойная и интересная.

Источник