30 мая 2023 г. 22:32

5 Холм Сирила - история о людях и привидениях

...но больше о людях.

После трагического происшествия в закрытой школе отец забирает двенадцатилетнего Сирила Райта и привозит его в деревню подальше от скандала. В старом доме живет вторая жена отца Сирила, их юный сын и парализованный брат мистера Райта. А еще неподалеку, на холме возле давно разрушенного монастыря, живет второй Сирил - призрак, как две капли воды похожий на своего современного тезку. Местные жители суеверно считают мальчика проклятым, холм - запретным, а археологические раскопки - греховными. А сам Сирил уверен, что наконец нашел кого-то, кто его понимает. Но так ли прозрачны намерения призрака и что скрывает мрачная история, случившаяся в монастыре 500 лет назад?

"Холм Сирила" оказался находкой для меня. Упустив его год назад, я открыла эту книгу недавно и прочитала за один вечер и утро. История держит в напряжении до самой последней страницы и заставляет переворачивать страницы дальше и дальше - конец предугадать невозможно! Но очень хочется - ведь персонажи такие настоящие и неидеальные, что за них ужасно переживаешь.

Плавное повествование и красивый русский язык доставили удовольствие. Динамика быстрая, но не слишком, деталей много, но не чересчур. Формат повести для этой истории идеален! Разве что хотелось еще почитать про жизнь монастыря 16 века и его обитателей.

Спасибо автору и рекомендую!