Rosio

по анти фэн-шую

5 марта 2014 г. 18:29

Эта книга была выбрана для прочтения из-за любопытства. Дело в том, что мне по мере погружения в разнообразные сферы деятельности фрилансера, приходилось быть и копирайтером. Захотелось вспомнить былое и сравнить советы из книги с тем, что я сама могла бы порекомендовать для облегчения задачи по выполнению заданий начинающему копирайтеру. Да и вдруг самой пригодится? Кто знает, что ещё судьба подкинет в качестве новой работы или проектов.

К сожалению, могу констатировать тот факт, несомненно прискорбный, что практических советов мало. И все они очевидны. Зато очень много примеров, но начинающему это не сильно поможет. Тем более сравнения своих "шедевров" с лучшими образцами слоганов и текста уверенности не добавят, однако - есть куда стремиться. В общем, что касается вопроса об Элине как о педагоге, то тут она не дотянула даже на тройку. Многие не согласятся, что автора подобной литературы можно причислить к педагогам, но лично я считаю, что когда человек пишет что-то под названием "Настольная книга копирайтера", претендуя, что его труд должен всегда находится под рукой, значит он берет на себя задачу научить. Причем научить хорошо, т.к. настольная подразумевает, что в ней содержатся ответы практически на все вопросы. А этого в книге нет.

Достаточно солидная часть отведена истории и развитию копирайтинга. В книге очень много "открытий":

Как гласит старый анекдот: «В СССР существовали только две марки пива — “Пиво есть” и “Пива нет”». В эпоху тотального дефицита товары не нуждались ни в рекламе, ни в брендировании. В Советском Союзе плавленый сырок и бензопила назывались одинаково — «Дружба». Поэтому сегодня все чаще возникает необходимость создавать новые торговые марки, и в ближайшие годы эта тенденция будет только усиливаться.

Бренды будут создаваться всегда и везде, где есть такое понятие как бизнес. Ну а насчет того, что товары в СССР не "брендировались", не согласна в корне - вспомнить только названия кондитерских фабрик: бренды с правильной идеологической установкой, которые не только гарантировали вкус и качество, но и несли правильную "красную" окраску. Впрочем, признаю, это вопрос спорный.

Элина Петровна с удовольствием рассказывает о понятиях и терминах, существующих в мире копирайтинга:

Нейминг - одна из дисциплин маркетинга, посвященная разработке имен и названий.

Да, не знала, как оно обзывается, но этот недостаток в знаниях мне нисколько не мешал. Ну, теперь знаю, пусть будет.

Слободянюк приводит приводит примеры удачных названий брендов, походу советуя, что стоит, а что не стоит использовать при выборе имени для новой марки. Кстати, не могу не отметить, что книга составлена вполне грамотно. Есть места, которые читать даже интересно, но не только как человеку занятому в этом ремесле или же только планирующему попробовать себя в новом деле. С другой стороны присутствуют экскурс в основы русского языка и чуть-чуть филологии. К примеру:

Слово имеет:
- лексическое значение;
- эмоциональную и стилистическую окраску;
- историю (этимологию);
- структуру (морфология);
- эстетику (внутреннюю ритмику, графичность, симметричность, благозвучность и т. п.).

Мне кажется, что это не было лишним, хоть и подразумевается, что копирайтер обязан дружить с родной речью. Но я всё же рассматриваю книгу Элины Слободянюк, как пособие для начинающих. Для ознакомления и введения в предмет.

В следующей части автор переходит к объяснению правил создания названий. Тут она не жадничает и даже делится своим богатым опытом, созданным ею алгоритмом для успешной работы с текстами. Этот алгоритм опять рябит от массы удачных никнеймов и слоганов. Забавно, но некоторые авторские фразы и сами воспринимались как именно слоганы:

Неологизмы - лучшее решение!

Советы бывают весьма специфическими:

У настоящего копирайтера в библиотеке обязательно должны быть томики из серии «Мысли великих людей», которые необходимо регулярно почитывать. Поверьте, это полезно и не утомительно. Чтобы поддерживать мозг в рабочей форме, достаточно ежедневно 10-15 минут такой интеллектуальной зарядки.

Для чего? Впрочем, каждому своё. Никогда не пользовалась, но признаю, что меткие и удачные афоризмы могут служить прекрасными идеями для слоганов. И всё же мне больше понравились примеры с изменениями поговорок и устоявшихся фраз. Они всегда эффектны и хорошо вбиваются в мозг:

«За что купил, за то и продам»
«Друг познается в еде»
«Бери от жизни все вкусное!»
«Хорошего шоколада должно быть много»

Но, тема афоризмов автору явно намного ближе. Элина Петровна на страницы своей книги помещает крылатые фразы Конфуция, Хайама, Вишневского и других знаменитых мудрецов и острословов. Я, читая эту часть, наивно полагала, что после того, как я перечту все самые известные афоризмы, автор книги наконец-то даст то, что реально необходимо - на примере одной из фраз на глазах читателя создаст шедевральный слоган. Потому как, показать, как это делается, было бы совсем не лишним. Потому как не зря во всех учебниках показаны примеры не только того, как что-то должно выглядеть в итоге, но и как этого добиться. Но нет. Жаль.

В общем, в книге есть много и полезного, и не очень. И всё-таки не покидает ощущение, что я прочитала сборник справочной информации по вопросу, что же есть копирайтинг. Помимо упомянутого выше, читатель может:
- ознакомиться с понятиями о целевой аудитории с её ключевыми параметрами;
- узнать про социальные стереотипы и как их возможно использовать;
- прояснить для себя нюансы создания заголовков;
- открыть некоторые тайны рекламного текста;
- выяснить кое-что о типах пиара;
- поразмыслить вместе с автором над вариантами оформления текста и рекламной продукции;
- прочесть о том, как грамотно провести интервью;
- постигнуть кое-какие секреты написания пресс-релизов;
- и т. д.

А в приложениях - целая коллекция лучших русскоязычных слоганов и список книг по копирайтингу.

Это всё автор умудрилась вместить в 208 печатных страниц. Я думаю, что по этому факту уже можно судить о силе глубины погружения в профессию копирайтера. Всё же очень поверхностно. Но, безусловно, необходимые базовые знания эта книга даёт. Плюс заряжает энергией и заражает желанием творить, потому что правила правилами, теория теорией, а копирайтинг - дело творческое. Для делающих первые шаги в этой увлекательной сфере деятельности "Настольная книга копирайтера" несомненно пригодиться, т.к. из неё можно получить основные сведения о сути, приемах и самой профессии.