ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 марта 2014 г. 16:13

Да, весь мир человеческий, вся культура и цивилизация так или иначе созданы руками человека. Вся красота и все уродство мира созданы руками человека. Бог, наверно, тоже , как и девушки из рассказа, вышивал наш мир, распускал, снова вышивал - что-то получилось невероятно красиво, а где -то ниточки пошли вкось. Что-то в этом мире надломилось, и приходится ждать конца света, когда все сотрется. Хочется творить красоту руками, украшать наш мир, наряжать его, украшать и себя. Но главное - прикладывать к этим рукам светлые и добрые душевные порывы. Главное - не создавать холодной красоты, которое может перейти в уродство. Вдохнуть жизнь во что- то, воплотить это что-то в мир - вышить розу, посадить цветок, нарисовать человека, лес, дом, озеро, вылепить статую, написать лучшую в мире музыку, сочинить поэму - это чудо нам подвластно. Руки и душа. Душа и руки. И этот мир. Храни его Бог!
А может быть, - заговорила первая женщина, - душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.
Брэдбери своим творчеством, красотой своей души украсил наш мир такими вот историями.

Ветка комментариев

Никогда не слышала об этом рассказе. Хорошо, что есть лента друзей))
Очень жду твой отзыв на роман))))

Обязательно))). Мне тоже нравится лента , многое в ней нахожу , да и за самыми близкими друзьями уследить легче через ленту))))