29 мая 2023 г. 22:09

Приготовившись к обещанному «захватывающему знакомству с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов и их наследием» я довольно потирала ручки. Как оказалось, зря. Я не нашла в этой книге ничего увлекательного, но дело не только в этом. Сама структура – это просто кошмар: автор поднимает какую-то тему, только вчитываешься и тут тебе «а об этом вы узнаете в главе номер такой-то» и начинается другая история. Из-за этого возникает полная мешанина в голове и ощущение рваного повествования, что ужасно раздражает.

Сами мифы – скорее такой коротенький путеводитель по скандинавским богам и краткое сравнение вариантов из разных источников и рукописей. В основном сравнение идет с работами исландского ученого Снорри Стурлусона («Младшая Эдда», «Сага об Инглингах» и др.) Почти все поэтические произведения, которые послужили ему источником, присутствуют в «Королевском кодексе» (рукописи, написанной в Исландии около 1270 года). Знание мифологии необходимо для расшифровки такого вида скандинавской поэзии, как скальдическая, ведь она использовала систему метафорических загадок под названием «кеннинги». Думаю, что его труды не мало этому поспособствовали, но складывается ощущение, что гораздо познавательнее почитать именно их, чем эту книгу.

Заманчивое название на русском языке завлекает, но это лишь маркетинговый ход. В оригинальном названии нет никакого упоминания ни о Толкине, ни об «Игре престолов». Да и в самой книге мимолетных упоминаний о них раз-два и обчелся. К примеру, что Толкин взял имена гномов из «Прорицания вёльвы».

Пожалуй, единственным плюсом могу отметить только фотографии разных предметов и памятников и иллюстраций из рукописей. В целом же книга мне не понравилась, прежде всего отсутствием какой-то последовательности, во вторую очередь отсутствием хотя бы одной более полной версии мифа.