ann1974

29 мая 2023 г. 20:20

2.5

Честно признаюсь, что купилась на аннотацию, обещавшую детектив и триллер, вместе взятые, и на имя автора, так как ранее читала её же «Вонгозеро» и даже сериал успела посмотреть. И вроде бы начиналось всё, как было обещано. Компания приезжает на недельный отдых в горы (ведь подзаголовок нам обещает «историю одной компании»), они давно знакомы между собой, большинству из них уже за 40, а значит герои достигли каждый в своей жизни определённых целей и относительно благополучного уровня жизни. В первый же вечер друзья-приятели начали усиленно отдыхать, накачавшись спиртным. И на следующее утро обнаружен труп. Всё по законам жанра. Под подозрение попадают буквально все, так как, во-первых, здесь больше никого нет, во-вторых, каждый имел возможность в течение ночи совершить убийство, в-третьих, как оказалось, всем погибшая чем-то да не нравилась. И вроде бы настраиваешься на этакий современный вариант «Десяти негритят», но насколько виртуозно это проделала Агата Кристи - показать пороки каждого героя, настолько тягомотно, занудно и порой грязно вышло у Я. Вагнер. Примерно две трети романа – полоскание и перетряхивание грязного семейного белья, ревизия скелетов в шкафах и бесконечное нытьё по поводу того, что жизнь не удалась и как всё плохо. В общем, как-то грустно стало после чтения. Понятно, что это мои ожидания не оправдались, а автор так увидел свою историю и так её нам преподнёс.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и читательского моба "Зимний туесок".