Cedra

5 марта 2014 г. 00:50

На вопрос коллеги по работе "О чем книга?" я промычала что-то невнятное. О чем же пишет Музиль? В двух словах не скажешь, в трех не объяснишь, но моя рецензия тем не менее будет короткой. Может быть потому что после Музиля как-то особенно нежно относишься краткости и ясности изложения мысли. Сразу оговорюсь, что никаких очерков, книг и рецензий, анализирующих Человека Без Свойств я не читала, и сама на глубокий филологический разбор не претендую. Пишу то, как я сама поняла прочитанное, то есть все тут сказано сугубо моя личная имха и на истину не претендует.

А Музиль пишет об обществе. Об обществе предвоенной Австрии 193-1914 гг. То, что время предвоенное, в романе не чувствуется почти никак. И тем не менее, все общество живет ожиданием. Все знают, что вскоре должно что-то произойти. Что-то несомненно великое и безусловно исторически очень важное. Общество Музиля изо всех сил старается Творить Историю. Все персонажи романа ищут Истину, Великую Мысль. Смысл Жизни, если хотите. Дух великого времени буквально витает в воздухе над их головами, задевая и зажигая их умы. И все эти люди, как слепые котята, тыкаются носами во все подряд, в отчаянных попытках эту мысль, поймать. Смешно и нелепо прыгают они в потугах увидеть невидимое и понять не осязаемое. Мыслить эти люди пытаются очень высоко и духовно, а живут, как ни странно, низкими инстинктами плоти. Эти эпизоды извращенных плотских утех вклиниваются в текст, как белая ворона.
Очень много разговоров, сложных, мутных, претендующих на интеллектуальность. Да и вообще, в этом романе много от ума и мало от сердца. Все мысли и чувства Музиль, как хирург, вскрывает, препарирует и раскладывает по полкам, классифицирует и описывает почти научно, и с такой же научной холодностью. И выглядят эти препарированные души так же, как выглядит препарированный труп. Каким бы красивым человек не был, его вскрытое тело всегда выглядит отпугивающе. Персонажи - не люди, они не живут на страницах книги, они всего лишь куклы-марионетки автора, в его анатомическом театре. Он никого не любит, никого не жалеет, никому не сочувствует. Не смотря на то, что они, безусловно, разные, я не поняла ни один характер. Настолько далеки они от моей реальности. Вообще, возникает ощущение, что Музиль живет и говорит о каком-то совершенно другом мире, настолько всё далеко от моего ума и сердца.
Даже язык изложения у него совершенно чужой. Предложения длинные и сложные. часто приходится перечитывать предложения, разбирать их на составляющие части, искать подлежащие и сказуемые, прослеживать связи прилагательных и существительных. И то же самое происходит в понимании мысли автора. Её приходиться ловить в тексте как ускользающий сквозь пальцы песок. Это, безусловно, передает атмосферу поиска Великой Мысли, постоянно ускользающий от героев романа. Но тем не менее. некоторые мысли так и остались для меня неясными даже после пятиразового прочтения. Таким образом читателей Музиль превращает в таких же слепых котят, какими являются его герои. Это было неприятно. Как будто тебя не уважают.
При чтении первых страниц романа возникает неизбежная мысль, что это то автор, которого можно растащить на цитаты, которого читатели засыпают хвалебными речами о его мудрости, в общем, пищат от восторга. Но дальше появляется мысль "А король-то, голый!", ибо за всеми этими сложными предложениями не скрывается ничего. Вот так. Хотя несколько красивых словосочетаний было, за них спасибо :)

Ну и в заключение цитата не из Музиля:

— Ух ты! — вырвалось у меня. — И, правда, текст мудреный! Я ничегошеньки не понял.
— И никто не понимает, — утешил меня Гольго. — Для того и написано.
— А по-моему, так сущее высокомерие, — сказал я. — Писать нужно, чтобы тебя читали.

Вальтер Моэрс "Город Мечтающих Книг"

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Бонус марта.
Команда Общество с Ограниченной Ответственностью.