29 мая 2023 г. 14:35

Книга состоит из двух частей. В первой даны типы токсичных родителей, во второй - пути работы с травмами, появившиеся у нас в детстве.

В целом, книга состоит из 80% воды и историй и 20% полезного материала. Но с этим я уже смирилась - сейчас абсолютно вся литература - такая.

В первой части затрагиваются очень серьезные типы токсичных отношений, когда родители бьют детей, страдают алкогольными зависимостями или насилуют детей. Эта часть про детей, которых бросили родители в детстве, про детей-сирот и про родителей-тиранов. Прочитав первую часть, у меня в голове появилась мысль: детям с такими родителями не поможет эта книга, здесь может помочь только длительная терапия. В историях, рассказанных автором, дети токсичных родителей проходили терапию полгода, год, два. И на момент написания этой книги, терапия еще не заканчивалась.
Истории, описанные в книге, конечно, очень показательные, но в первой части, нигде, не было написано, что же автор сделала, чтобы эти люди выбрались из своего замкнутого круга. "Попросить не требовать от себя слишком многого" - это точно не то, чего я хотела бы услышать после истории человека о том, что он с 8 лет заботился о матери с нервным расстройством.

В первой части книги есть только один совет, заслуживающий упоминания.

Что же должны делать родители по отношению к своим детям, по мнению автора:
удовлетворять их физические потребности
защищать от причинения физического вреда
удовлетворять потребности в любви, внимании, близости
оберегать ребенка от эмоционального стресса
обучать ребенка основам морали и этики.
Токсичные родители не могут выполнять эти пункты по отношению к своим детям. Поэтому для тех, кто хочет быть хорошим примером для своих детей - стоит держать этот список как настольную книгу для себя.

200 страниц историй, пронизанные болью, тоской, безнадежностью с минимальными комментариями со стороны автора - это настоящее испытание для психики. Возможно, такие ситуации будут полезны психологам для обсуждения, но в таком случае, можно взять другую профессиональную литературу с уже готовыми разборами. Целью автора было показать, как всё страшно и плохо, и сделать книгу своего рода волшебной таблеткой для спасения. Но, изучая психологию, работая куратором в проф.образовании для психологов, я не понаслышке знаю, что такие проблемы не решаются книгами. Нужна терапия, и очень серьезная…
Во второй части книги начинаются советы, которые даёт автор, чтобы справиться с последствиями травмирующего детства. Насколько они полезные, смотрите сами. Здесь я оставлю некоторые из них.

Автор призывает не прощать своих родителей. Основные рекомендации, которые она даёт:
Не прощать и не искать оправдания
Не защищаться. Сохранять спокойствие и отвечать на нападение фразами, типа: "Неужели?", "Да, я понимаю", "Твое право так думать", "Мне жаль, что тебе это не нравится" и т.д.
Использовать технику "Утверждение положения" - заявлять о своей позиции, своих мыслях и убеждениях.
Переформулировать фразу "я не могу" на "пока ещё не…"

Автор советует освободиться от ответственности за травматические события вашего детства и вернуть ее тем, кому она принадлежит. Предлается это делать через фразы "Я не виноват в том, что это они… (были несчастными/алкоголиками/били тебя и т.д.)

В книге предлагается 5 эффективных техник, чтобы справиться со своим гневом:
Позволить себе гневаться
Выразить свой гнев
Увеличить физическую нагрузку
Не усиливать негативный имидж из-за того, что злитесь
Использовать гнев как источник энергии для самоопределения

Затем автор предлагает осознать все случившееся в детстве, чтобы пережить боль утраты. Прожить скорбь и траур, а после этого принять ответственность за самих себя.

Первым этапом в принятии ответственности должна стать конфронтация - когда вы открыто говорите с родителями о тяжёлом прошлом и сложном настоящем.

Целью конфронтации нельзя ставить месть, наказание, унижение, вымещение гнева или получение выгоды. При этом целью этого этапа должны быть:
Сама конфронтация
Преодоление страха противостояния родителям
Озвучивание правды
Определение какими будут отношения с этого момента

Можно поговорить лично или написать письмо, однако не рекомендуется использовать телефонный разговор. На каждый этап также приведены некоторые рекомендации.

Что меня обрадовало, что автор не пыталась решить проблемы жертв инцеста, а рекомендовала им терапию, групповую или индивидуальную.

По сути книга - это сборник писем, ролевых игр и упражнений, которые автор использовала при работе со своими клиентами. Но, в большинстве случаев, это были отрывки, кусочки без пояснений и конкретной цели. А значит, я опять возвращаюсь к своей мысли: для слишком сложных ситуаций это не поможет, а простые ситуации в книге не рассматриваются. Так что тем, кому интересна такая тема, рекомендую изучать проф.литературу, а у тех, у кого такие проблемы - нужно идти к специалисту.

P.S. Отправляла книгу Авито-доставкой и девушка, работающая в пункте доставки, со слезами на глазах сказала, что эта книга очень ей нужна.

Это печально, так как с такими запросами лучше не книгу читать, а идти к специалисту, но, к сожалению, постороннему человеку такого не скажешь.

Сегодня пост получился максимально длинным. Рада всем тем, кто дочитал такую простыню до конца, и очень хотела бы получить обратную связь: было ли интересно? Нравятся такие посты или все же лучше покороче и сдерживать свой словесный поток?

Даю обратную связь. Было интересно. Не очень длинно и по существу. Понравилось, что приведены примеры из книг.