29 мая 2023 г. 13:32

Кое-как дочитала на выходных в качестве снотворного. В первой половине книги мне очень не хватило действий, экшена, каких-нибудь интересных и необычных деталей. Не хватило взаимодействия героев и, собственно, самих второстепенных персонажей, с которыми могли бы строиться диалоги и хотя бы дружеские отношения. Не хватило фактов для того, чтобы представить себе страну, мир, какие-то Врата, за которыми скрывается то ли Ад, то ли еще что-то непонятное. Автор очень туманно все описала. Я так и не поняла государственное устройство, структуру Ордена. Осталась в недоумении, почему Рокс согласилась заменить подругу в ритуале, раз она тоже не была девицей, а магия ее и покарать могла. Даже в конце романа до меня не дошло, как невесты света должны были помогать мужьям, особенно если любви изначально между ними не было. Кем была возлюбленная канцлера, которую он пытался вернуть.
Благодаря появившейся детективной линии, вторую часть книги уже можно было кое-как читать. Однако опять-таки с очень слабым интересом, так как автор не дала фактов для построения предположений. Впрочем, ближе к концу уже и не хотелось никаких фактов, хотелось домучить роман, поставить галочку и удалить текст с книги. Заметно, что это первая проба пера. Задумка была хорошая, но исполнение, на мой взгляд, подкачало.