kassandrik

Самый неспешный

28 мая 2023 г. 21:08

2 Спойлер 39 ступеней в никуда

“Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один”

Примерно так же обстоит дело с книгами: вот вроде бы два произведения, одинаково вдохновившие Хичкока на экранизации; оба фильма были отмечены публикой; но если роман “Психоз” запоминается надолго и читаем даже в наше время (см. мою рецензию на ЛЛ), то “39 ступеней” покажется не только простым по сюжету, а даже наивным и пустым.

Где-то я прочитала, что этот небольшой роман является родоначальником шпионского жанра, с погонями и политическими интригами. Скорее всего так и есть, потому что Хичкок смог найти вдохновение и создать один из своих шедевров. Однако, следует отметить, что режиссер превзошел писателя и фильм смотреть гораздо интереснее, так как актеры передают больше эмоций и интриг, чем это можно прочувствовать в книге.

Не ждите особых сюжетных линий - вся история прямолинейна, да и в общем-то предсказуема. Заскучавший мужчина забывает, что стоит боятся своих желаний, и находит на свою пятую точку неприятности, которые он же сам мастерски объединяет в целую цепочку событий - впрочем успевая при этом как ниндзя уворачиваться от ловушек, расставленных неприятелями.

По началу вроде и забавно, как главный герой умудряется в последний момент избежать столкновения с противником, но уже к середине появляется желание сделать ему подножку, или узнать, что он как-то еще опростоволосится. Но нет, этот мистер “я всё могу” и знакомого встретит, когда нужно; и в овраг упадет без травм; и мастерски замаскируется, что даже опытные шпионы не догадаются.

Ладно бы история была только предсказуемой, но сама идея абсолютно безвкусна как недосоленный суп. Главный герой совершенно не запоминается как личность - он пустой, картонный что ли. “Терминатор”, который должен выполнить порученное ему задание, не вникая особо, что и зачем. Но причины вникать и нет, всё пройдет как по маслу и даже после основной истории наш мистер “я всё могу” продолжит свой героический путь. Хоть бы маленький нерв дрогнул при прочтении! Нет. Пусто. Тишина.

ad5ee31b1b7fddcd4f441e0d88067e85c39dacd1

Поставлю-ка я на эту рецензию значок “спойлера” от греха подальше, а то мало ли, кто-то, как и я будет ждать интриги или каких-то неожиданных поворотов в сюжете, а получит невнятный шпионский рассказ.

Читать в оригинале очень легко - поэтому неудивительно, что часто эту книгу выбирают в качестве адаптированного рассказа для изучения языка. События отлично разделены на главы, так что можно прорабатывать текст по отдельности. Слова и фразы легко определяются из контекста. В общем, очень рекомендую для тех, кто учит язык (ведь там обычно никто и не вникает в суть, хоть о шпионах, хоть о драниках, хоть о бабочках-капустницах), но если вы хотите прочитать именно хорошую историю и уже как приятное дополнение изучить новые слова, тогда возьмите другую, более интересную книгу.
Некоторые классические романы должны оставаться в своем времени и смириться со своим взрослением.

Прочитано в рамках майского бонусного тура игры "Долгая прогулка", вторая часть (печальная) "Чёрного ящика"
Команда "Пастушья сумка": капитан bikeladykoenig , игроки: Eeekaterina89 , Strannik102 , kassandrik

а также в рамках игры "LinguaTurris, Тур 16"

Цитата - огонь!

Моя любимая цитата по жизни и я её часто вспоминаю тут и там - услышала её в классе 12ом, в школе, и сразу многие сомнения по поводу восприятия мира разъяснились. Я уважаю возраст и опыт, но не ставлю это уважение в абсолют. Вот другие ценности как доброта для меня важнее опыта.

Вообще не поспоришь!