28 мая 2023 г. 20:22

- Лавр
- Евгений Водолазкин
- жанр: роман-житие
- 448 стр.
<"Можно умереть, будучи ещё живым."
<"Всякая встреча больше чем расстование. До встречи - пустота, ничто, а после расстования пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться уже невозможно."
8/10
_______
СЮЖЕТ
Время действия очень условны. С одной стороны - это Русь 15 века. С другой - периодически полотно времен как бы надрывается, и мы вдруг резко начинаем слышать современную речь и даже иногда видим события, которые произойдут много столетий позже. Но основные события всё же у нас на Руси 15 века. Мы наблюдаем за жизнью Арсения. Его  родные когда-то давно умерли от чумы. Его вырастил травник, научил своему искусству. И быть бы Арсению травников, уважаемым человеком во круге, но в его жизнь приходит любвь. А дальше случились просто ужасные вещи. И пусть они ужасны сами по себе, но то, в каких красках автор описывает всё ЭТО - просто ужас. Здесь у меня конечно волосы на голове немного зашевелились...
А дальше начинается совершенно другая жизнь. Я бы сказала, жизнь за троих. Арсения-травника больше нет. Теперь перед нами настоящий Врач, сражающийся с чумой и часто побеждающий.  Он верит, что спасая других может как-то искупить, отмалить свой страшный грех.

ПЕРСОНАЖИ
Перед нами роман-житие, а значит центральная фигура здесь одна. Да, но не совсем. Наш герой за свою жизнь проживает несколько стадий (жизней). Он как бы перерождается из одного в другого.
Вначале он травник, потом врач, потом  юродивый, далее поломник, монах и наконец отшельник - всё это этапы жизни нашего героя. Каждый этап необходимо прожить, преодолеть, вынести урок.

АТМОСФЕРА
Ох, и не простая история! Как шкатулка с секретом. В ней много всего и темы очень глубокие, что одним отзывом маштаб не охватить. Но! Этот роман может вызвать отторжение.  Есть в нем вещи, о которых не хочешь думать, не хочешь знать, которые вызывают ужас... и жалость. С другой стороны, читая это, начинаешь понимать героя.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Сильная книга. Достаточно сложная. Вопросы веры, греха и прощения красной нитью проходят через весь роман. А ещё я заметила, что Водолазкину нравится идея нелинейности времени. Что-то похожее было в его романе "Авиатор", но не совсем.  Здесь автор выдвигает идею того, что все события прошлого, будущего и настоящего происходят параллельно, но как бы в разных реальностях. Не знаю,  не мне о таких вещах серьёзно рассуждать, а тем, кто занимается квантовой физикой, но по фантазировать не грех. )) Что касается романа ‐ не для всех. Если хочется начать знакомство с творчеством автора, то лучше начинать не с него, а, к примеру, с "Авиатора".