28 мая 2023 г. 19:47

3 «Сказка - это вам не кирпичи, которые все одинаковы»

Очень люблю я ретейлинги сказок, но это не совсем они…

Здесь Уна Харт изучив достаточное количество литературы о сказках, которые были в виде, неизмененном до нашего времени, пытается показать весь их ужас… да, именно его. Те сказки, которые она рассказывает в этом сборнике явно «не детские». Что если Спящая красавица очнулась явно не от поцелуя, а белоснежка не выглядела в г*обу так красиво?

Не забывает автор и приправлять это всё юмором. С самого начала она предупреждает, что первоисточника сказок как такового и вовсе не существует.

Аннотация меня сразу заинтриговала. И да, это интересно. Но, лично на меня сборники не производят никакого впечатления. На них мне становится как-то скучно и я сбиваюсь с повествования (уже не первый раз это замечаю за собой). Может быть виной тому, что я прослушала этот сборник буквально за день.

Стоит отметить, что несколько историй меня прям впечатлили (в особенности о Белоснежке, Спящей красавице и Красной шапочке).

Не смотря на низкую оценку могу смело советовать эту книгу, если Вы любите сказки. И да, не старайтесь проглотить её как я за один вечер, растяните удовольствие, так будет интереснее.

«Жил да был король, и была у него жена,

Серебряное Деревце. А еще была у него дочь - Золотое Деревце. Были ли они родственницами - история умалчивает. У Серебряного Деревца имелся зуб на Золотое Деревце. (У Деревца был зуб на Деревце, да. Вот такие вот голодные игры в дендрарии.)»