28 мая 2023 г. 19:01

Лучшее на Лайвлибе

3 Вероятно не моё или действительно слишком много пафоса?

Не могу сказать, что наполнение книги неинтересное, как раз-таки наоборот - содержимое местами завлекает и развлекает не хуже фильма, всё это помогает отвлечься и представить эдакий мир, за которым тебе посчастливилось наблюдать, едва ли не срываясь на мысль самому оказаться там: побухать с Геральдом (сказать какой он нытик и бабник), послушать баллады лютика (стать его лучшим другом, я его невероятно люблю). Но этого недостаточно, я чувствую острую нехватку в персонажах. Меня раздражает Йеннифер, у меня какая-то к ней личная неприязнь, я не нахожу ее ни милой, ни красивой, ни интересной характером. Да простят меня боги, если кого-то обидел, но персонажи второго плана намного привлекательнее ее во всех планах.

Попутно ощущаю какую-то нехватку в мрачных эпизодах, подобно сценам из книг Аберкромби, где стоит отдать должное одному лишь умению соединять множество разбросанных по миру персонажей (даже без эдакого предназначения, ибо внезапные приходы Лютика я никак не могу больше объяснить, окромя хотелки автора. Он, конечно, классный, но слишком злоупотребляет телепортом к Геральду).
Скучаю по хоббитским увеселениям из книги Толкина, что греют душу и заседает в голове простота с уютом. Всё это намного больше ведьмачьих приключений. Здесь меня утомляли какие-то расчеты, периодично несомненно скучные сцены, которые поскорее бы хотелось избежать; громкие пафосные идеи, многие из которых проецируют на реальность, какие-то отсылки на сказки - не слишком для меня интересные.
Это всё ужасно наскучило и утомило еще в первой книге, я бы хотел меньше "предназначений" и больше сюжета. Один только раз бессмысленная история меня тронула, та самая бард по кличке ГлазОк, которая погибла несчастно-влюбленная, но это можно только свести на счет моей сентиментальности, иному читателю так трогательно не станется.

Я рад появлению Цири, она очень милая и все сцены с ней были потрясающими.

Короче говоря так себе.