Рецензии на книгу «Меч Предназначения (сборник)»

№36 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-074112-0
Год издания: 2016
Серия: Ведьмак
Цикл: Ведьмак, книга №2

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.

"Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

Оценка Sovushkina:   5  /  4.6

После первой книги, где во многих рассказах обыгрывались различные сказки и мифы, удивила «серьезность» второй. «Меч Предназначения» уже более жесткая книга, чем «Последнее желание». Она более эмоциональная, юмор здесь смешнее, смерти переживаются тяжелее.

В этой книге не только знакомишься с новыми потрясающими персонажами, но и лучше узнаешь старых. Я стала лучше понимать ход мыслей героев и узнала факты из их прошлого, это помогает лучше разобраться в их душевной организации. Отношения между главными героями стали более понятны.

Сапковский шикарно передает атмосферу мира Ведьмака через лексические диалектизмы, мифологию, сказки. Мастерские филигранные отсылки со стёбом напоминают Стругацких, если даже не лучше. В книгах хватает юмора и философских размышлений, которые совершенно… Развернуть

Оценка SmilingCat:  4.5
Против предназначения не пойдёшь, оно тебя всегда настигнет

Продолжение приключений Геральта из Ривии представляет собой такой же сборник из 6 рассказов, как и "Последнее желание", но на этот раз, истории имеют линейное развитие и намного плотнее связанны не только между собой, но и с первой книгой. Снова странствия, снова интересные места, богатый выбор магических существ и ещё больше ярких второстепенных персонажей, а главное неповторимый слог Сапковского. И не отделяемой частью всего этого конечно же является главный герой- Ведьмак Геральт.

Многие называют вторую часть саги лучше первой и по ощущениям после окончания книги, могу подтвердить что я ещё больше влюбился в данного персонажа и в данный мир. Но пробираться к данному чувству, в первой половине книги было несказанно трудно. У Геральта сильно проявляется кризис среднего возраста,… Развернуть

Оценка Feisalina:  4

Продолжение историй о Ведьмаке Геральте. Здесь также нет единой сюжетной линией. Это просто сборник рассказов, объединенный одними персонажами. В этот раз мы встречаем сирену, друида, дриад, дракона и василиска, а также множество других невероятных тварей на суше и в море, с которыми Ведьмак или борется, или пытается ужиться.
Эти истории больше мужские: после хорошей драки все заваливаются в кабак, хорошо выпивают и ищут теплое женское тело на ночь.
По-моему, я когда-то слышала об отношениях Геральта и Йенифер, почему-то мне казалось, что они должны быть романтичными, но нет. Это какая-то больная любовь, привязанность со стороны Ведьмака, да и со стороны чародейки, наверно, тоже.
Единственное, что мне действительно понравилось - это появление Цири. Эта девочка, которая… Развернуть

Оценка inessakos:  4.5
АНДЖЕЙ САПКОВСКИЙ “ВЕДЬМАК. МЕЧ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ”

По хронологии второй сборник в саге о ведьмаке Геральте из Ривии, в котором 6 рассказов:

1. ПРЕДЕЛ ВОЗМОЖНОГО - охота на дракона.

Уже известные нам Лютик, Геральт и Йеннифэр пересекаются по воле случая, который свел их вместе в компании рубайл, убивающих драконов.

2. ОСКОЛОК ЛЬДА - любовный треугольник.

Лав-стори в этой саге мне не по душе, но что поделать, она есть и от нее никуда не деться.

Колдуны и мутант - кто кому предназначен?

3. ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ - случай с мимиком.

Как по мне, самый интересный рассказ. Большой город и жаждущий выжить представитель вымирающей расы с удивительной особенностью - очень круто!

4. НЕМНОГО ЖЕРТВЕННОСТИ - тайны океанских глубин, или на что способна любовь.

Сирены, подводный город и девушка-бард - мир фэнтези Сапковского продолжает… Развернуть

Оценка Kuvalaya:  4.5

"Ведьмак" при чтении вызывает офигенные чувства, будто я внутри игры. И Сапковский - батя-столп современного фэнтези. Но я преодолела только 2 книги из серии, и нет желания читать дальше. Во-первых, конца и края этому нет. Вот после нового сериала выйдет еще один том. Во-вторых, оооочень много плохих отзывов о том, как продолжается история. Обычно я отзывам не верю, но тут предчувствие) В-третьих, нет желания наблюдать "развитие" созависимых токсичных отношенек с Йеннифэр. Сапковский чрезмерно увлекается идеей ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ и НЕПРЕОДОЛИМОЙ СВЯЗИ (вот так капсом от обилия пафоса), а это вступает в противоречие с моим мировоззрением.

Оценка bookish_raccoon:  4.5
Баллады пишут не для того, чтобы в них верили. Их пишут, чтобы ими волновать.

Второй том серии Ведьмак изменил свою атмосферу. Если в первой книге было довольно легко, забавно и юмора было прилично, то во второй упор больше делается на внутренних проблемах героев.

У него, Куколка, нет ни голоса, ни слуха, а срифмовать он может только «попа» и «жопа». Это представитель цеха ведьмаков, Геральт из Ривии.

Тут есть и любовные терзания, и философские подтексты, и рефлексия персонажей. Читателю показывают трудности отношений Геральта и Йеннифер, знакомят с Предназначением. Здесь же читатель впервые встречает Цири.

Большая часть книги протекает в этакой таинственной атмосфере. Местами я даже не совсем понимала, что происходит и почему всё так получается. Ближе к концу автор начинает подсовывать флэшбеки, в которых я поначалу путалась, но от страницы к странице всё… Развернуть

Оценка nastia-in-wonderland:  5
Повір у своє призначення

"Ну, що ж, паскудний світ нас оточує... Але це не причина, аби ми всі спаскудилися. Добра нам треба. Того мене мій батько вчив, і того я моїх синів вчу."

"Меч призначення", друга книжка з циклу про Геральта з Рівії прочитана і Сапковський впевнено заполонив моє сердечко. Магія, фантастичні істоти, маленька Цірі з попелястим волоссям, яка була дитям-Несподіванкою і втілила собою призначення Геральта, Йеннефер, котра завжди знає, чого хоче, і йде до того. Велична сага, в якій деталі розповіді можуть повернутися геть не так, як ти того чекаєш. Що там казати, я майже закохалася у Геральта з усіма його вадами, вузькими зіницями і мутованими рефлексами!

Радує, що попереду ще 6 книжок циклу. Буду розтягувати задоволення, наскільки зможу, але то ще та задача, бо втриматися і не прочитати ще одну… Развернуть

Оценка AlterSkai:  3

Моё путешествие в мир Геральта продолжается. Цель: ознакомиться со всеми книгами до выхода сериала от Netflix, в котором Генри Кавилл со своими огромными банками на руках сыграет Ведьмака. После первой книги я вообще подумал: "Что за бред?!". Сборник коротких рассказов, да ещё и не самых удачных. а вот начиная со второй книги рассказы пошли интереснее и уже видно, что Сапковский начал выстраивать свою фентези вселенную с задатками на дальнейший и долгий сюжет. Остался очень доволен, буду продолжать

Оценка valentina19841:  5
Всему свое время

В подростковом возрасте и до 30 лет я читала классику, науч-поп, книги по психологии и философии, а сейчас что-то потянуло на фэнтази. Я влюбилась в мир, созданный Сапковским и его героев. Взяла с собой в отпуск про Ведьмака только одну эту книгу и сейчас жалею. Так хочется продолжения, но придется ждать. Мне понравились все герои, все истории, особенно про дракона и сирену, ну и конечно все, что связано с Йенифер и Цири.

Оценка crimeanxdima:  5
Прорицания и чудовища

Второй сборник рассказов о Геральте. В отличие от первого, автор изначально планировал это собрание как единое целое. Поэтому здесь мы не увидим цементирующих отдельные кирпичики интерлюдий «Гласа разума».

Каждый из рассказов заслуживает отдельного разбора, но если рассматривать их в совокупности, как одно произведение, можно увидеть, как Сапковский проводит сквозь все рассказы одну мысль, касающуюся предназначения главного героя, которую тот всячески отрицает. Он будто проходит различные стадии принятия своей судьбы.

Чтобы усилить свою мысль, автор использует частые повторы, мы можем видеть это как на локальном уровне, когда в тексте рассказа несколько раз проговаривается название и главная его тема, так и на глобальном — тема предназначения всплывает снова и снова, в диалогах или… Развернуть