28 мая 2023 г. 18:58

Признаюсь, пришлось мне помучаться с Памуком. Читал, дремал, снова читал, что-то понимал, что-то думал, что понимал, чему-то верил, чему-то просто не мог поверить. И так целую неделю. Многовато для произведения такого объема. Да и вряд ли я что-то вспомню об этом романе. Набросаю здесь заметки для себя. Да, там будут спойлеры.

Молодой итальянец попадает в плен к туркам, где становится рабом ученого, который выглядит его близнецом. У них завязываются странные отношения, но вроде без интима (да и как такое можно заподозрить в отношении правоверного брата и какого-то гяура). Итальянец учит турка разным наукам, почерпнутым им по книгам, а тот как бы выдает их за свои достижения и учит молодого Мехмета IV, а также они вместе сочиняют всякие небылицы для молодого султана. Потом они долгое время вдвоем проектируют какое-то супероружие, которое поможет им прогнать всех врагов, но оно вместо этого только скрипит, устрашает и застревает где-то в польских болотах. Утратив расположение султана, раб и его господин меняются личностями, и господин, взявший личность раба убегает в Италию, а бывший раб налаживает свою жизнь в Турции и пишет эту книгу, которую я (как и любой читатель) и прочитал. В конце к нему кто-то там приезжает. Что-то там про персики или что-то еще. Вот, собственно, и весь сюжет в том виде, в каком я его запомнил. Так что пусть никто не говорит, что сюжета здесь нет.

А что до остального содержимого, то это постоянные смены настроений в паре «господин – раб», рассматривание друг друга и себя в зеркале, записывание своих недостатков и прегрешений и прочая вата, которую мне лень вспоминать. Надеюсь, что я из будущего, который, возможно, когда-то решит по этой писанине что-то освежить в памяти относительно «Белой крепости» Памука, не будет судить меня настоящего (тогда я уже буду не настоящим собой, а собой из прошлого) строго, а просто поймет, что не стоит тратить время даже на эти мои заметки, не то что на сам роман. Да и вам, тем, кто решил прочитать мои бредни, не стоило бы тратить на это свое время. Все равно я не объясню смысл названия романа, хотя в ближе к концу к какой-то белой крепости герои подходят с турецким войском (это точно не Вена, потому что в Вену Мехмет IV ходил уже без наших героев). Я понимаю, что это какой-то символ, но даже не буду утруждать себя размышлениями о том, что именно она символизирует.

Спасибо LeRoRiYa за совет.

С отрывом худшая книга Памука. Даже не верится, что автор "Чумных ночей" и "Имя мне Красный" мог разродиться ЭТИМ.

Помнится, меня в 2017 еще "Снег" не впечатлил. Так что я не очень высокого мнения о Памуке.

У меня отношения с Памуком очень сложные. Что-то у него нравится, а что-то прям терпеть не могу, например "Снег" и премированный "Дом тишины".

В общем, писатель не для всех. Возможно, я еще дам ему шанс)