Ataeh

4 марта 2014 г. 16:43

Опус сей произвел на меня неизгладимое впечатление. Рассказ товарищей Ильфа и Петрова о своем путешествии по долам, весям, пустыням и лесам, городам и деревенькам Америки дает весьма интересную пищу для размышлений, являясь остроумной и точной иллюстрацией жизни на континенте за океаном.

Во время своих странствий авторы проехали от Восточного побережья до Западного и обратно на фордике "благородного мышиного цвета", посетив по ходу множество маленьких и крупных населенных пунктов: Чикаго, Детройт, Спрингфилд, Галлоп, Лос-Анджелес, Кармел, Лас-Вегас, Сан-Франциско, Новый Орлеан, а также бесчисленное множество американских Парижей, Санкт-Петербургов, Афин и прочих, прочих - не сосчитать. Благодаря своим веселым, немного сумбурным, но вдумчивым и ответственным провожатым, мистеру и миссис Адамс, они увидели настоящую Америку, какой ее никогда не увидишь, приехав в качестве обыкновенного туриста на короткие каникулы.

Ну что тут сказать. Первое, что меня поразило, был тот факт, что я эту Америку Ильфа и Петрова где-то видела уже. И впрямь, благодаря американским фильмам я, оказывается, была подготовлена к восприятию этих путевых заметок, то есть, многое было не настолько внове, чтобы бездумно удивляться (как удивлялся бы австралийский абориген, впервые попав в мегаполис), а можно было с такой подготовкой начинать зрить в корень явлений. Были, конечно, такие реверансы в пользу СССР, "идеологически верная" критика капиталистического строя и тому подобные политические экивоки то там, то сям. Но куда без них? В конце концов, авторы путешествовали за казенный счет, а книга стоила того, чтобы ее издали и читали, ради такого и не жалко пару раз ввернуть что-нибудь правоверно-социалистическое.

Для понимания того, как именно была описана та жизнь, представим кактус в пустыне. Обычный такой, красивый, с иголками и цветуечками на верхушке. В американских фильмах, чтобы зритель не отвлекался на глупости, а следил за сюжетом, кактус показан эпизодически и издалека, а на иголки надеты зефирки, чтобы взгляд не кололся. Ильф с Петровым, не зная еще тогда про политкорректность, забыли надеть на иголки кактуса зефиринки, представив нам кактус во всей красе и в главной роли. Жизнь в любой стране похожа на кактус: растет вопреки, колючая, зато цветы какие на них цветут.

Странное ощущение не покидало меня, будто то, что писали Ильф с Петровым в 1936 году, ну в огромнейшей степени применимо к тому, какова действительность в Америке сейчас. Вот будто ничего и не изменилось с тех самых пор, за исключением каких-нибудь мелких деталей. Но что меня поразило больше всего, так то, как описания иные подходили к нашей стране сейчас ,в 21 веке. Вот когда авторы описывали соседство броской, режущей глаз роскоши Чикаго и невероятной, отчаянной бедности, я первым делом подумала, как же это про нас. И когда рассказывалось про рэкет, про нечестные политические игры, про...ну, в общем, зачем пересказывать, будто вы новости не смотрите. Вроде как описывали Америку первой половины 20века, а получалось порой описание России первой половины 21ого.

Жаль, что я не бывала сама в Америке, я теперь боюсь, что если я когда-нибудь там побываю, я буду видеть эту интереснейшую страну через призму воззрений авторов. Было бы здорово сравнить то что было и то что есть. Наверное, не стоит быть столь легковерной, но эти товарищи пользуются столь огромным моим уважением, как знатоки человеческих душ и жизненных реалий, что многому, что написано в сей повести я почти безоговорочно доверяю, а мнение этих господ ценю исключительно. Поэтому читала с научным почти что интересом, не как художественный вымысел, а как подробный и дельно составленный отчет.

Даже не знаю, что мне понравилось особенно. Все понравилось! Всем маст рид! В целях интересного времяпровождения, познания диковинной далекой страны и диковинной страны, в которой мы живем на примере той далекой диковинной страны, описанной одним из лучших писательских дуэтов России 20ого века. Ура, товарищи!

Даже не знаю, что мне понравилось особенно. Все понравилось!

Вот-вот, такое же было ощущение после прочтения :)

Это замечательно, что у нас такое единство мнений ^____^