ElfaElfovna

28 мая 2023 г. 15:14

С удовольствием продолжила знакомство с автором (раньше читала её "Еву"). Сейчас мне очень нравится чередовать книги на русском, французском и украинском языках — литература воспринимается гораздо живее, ярче и вкуснее. "Кто ты будешь такой?" — это именно тот вариант романа, когда читаешь и смакуешь, потому что в очень редких случаях перевод может сравниться с красотой оригинала, если, конечно, эта самая красота там есть.

Прекрасный слог: лёгкий, не перегруженный деталями ради деталей, но в то же время изысканный и глубокий, заставляющий видеть с закрытыми глазами. Бариновой хорошо удаются природа и вещи; люди и чувства чуть меньше, но тоже неплохо. В описании гилофобии (боязнь леса) явственно ощущаются нотки паники, переходящей в удушье, когда сердце сжимается, а потом бешено бросается на стенки грудной клетки, ощущается прилив крови в мозг и тошнота… Почувствовали? С лесом здесь связано многое и этот герой мне однозначно понравился.

Сюжет романа тоже хорош. До самого конца вы будете находиться в подвешенном состоянии, пока автор не откроет последнюю карту. Герои не покажутся вам симпатичными (кроме, пожалуй, матери Жуковского), но я такое люблю.

А вот финал… Нет! Какая-то нелепица, на которую я вслух только и сказала: "Ну и дура!.."

Однозначно рекомендую к прочтению