28 мая 2023 г. 12:25

5 Отзыв на книгу Ольги Романовской "Фамильярам слова не давали!"

Отзыв на книгу Ольги Романовской "Фамильярам слова не давали".
Выписанных цитат было больше, но постаралась остановиться на этих:
"Ну как ей объяснишь, что Тигрий не сердится, ни капельки. И то, что иначе разговаривать мы не можем. Я честно пытаюсь, но потом из лорда Дарела вылезаeт дракон и все портит".
"Беда помогает узнать людей".
"В академии все спокойно, раз можно чужой жизнью заниматься, а не о своей думать".
"Плохо, когда в тело кошки вселяется дух мужского пола, выходит сущее мартовское безобразие".
"Новая техника медитации, пофигизм называется. Вам тоже советую".
"Я успела убедиться, многие вещи совсем не такие, какими кажутся".
Нравятся книги автора, читаю с удовольствием! И в этот раз было интересно погрузиться в атмосферу новой книги! На самом деле мы редко задумываемся о другой стороне какой-либо "картины". Например, при слове академка, наиболее вероятно, что первые ассоциации: студенты, учёба, парты, ректор. И мало вероятные: преподаватель - это ты(!), студенты - твоя работа, кафедра и доска - рабочее место, учёба - опять же работа и составление учебных материалов (интересно ли) тоже на тебе, а ректор вообще начальник! И ты взрослая. Со всеми вытекающими)
Героиня мне как всегда понравилась: воспитанная, уверенная, но не хамка, живая и другим не мешает, эмоциональная и переменчивая настоящая женщина, при этом знает меру, умеет признать ошибки и пересмотреть своё мнение/отношение в свете новых обстоятельств - считаю важным качеством.
Любовная линия есть, но она скорее пунктиром или кантом в детективной. Если честно, далеко не сразу признала финалиста за сердце героини, впрочем как и соперника)) Ох уж эта взрослая жизнь: есть чем заняться, кроме "розовых соплей".
Рекомендую к прочтению!