4 марта 2014 г. 13:15

Вот и настал тот момент, когда открываешь книгу и осознаёшь, что выросла из неё. Эта книга хорошо бы подошла для подросткового периода, как раз для моих племянников, что касается меня, то есть книги намного сильнее этой. Книга отнюдь не плохая, она просто для определённого возраста. Мне было интересно познакомиться с творчеством Чарльза де Линта, потому что я у него ничего не читала. К тому же, аннотация сулила экшен. Но я в очередной раз убедилась, почему ей не стоит доверять.

Итак, сказано, что здесь мы познакомимся с девочкой-сиротой, однако никакой сироты и нет впомине. Если у девочки есть отец, то она уже не сирота. Дальше, нам обещается история на грани подсознания, а вместо этого из шкатулки выскакивает злобный клоун, при нажатии кнопочки начинающий смеяться. По существу, это не более, чем симбиоз «Алисы в стране чудес», «Хроник Нарнии», «Волшебника страны Оз» и щепотки «Хоббитов». А когда в книге появился барсук «не убивай меня Минда, я тебе ещё пригожусь», тут же вспомнился дурацкий рекламный ролик . В итоге перед нами предстаёт банальная история из разряда «борьба Добра со Злом», в которой и так очевидно, кто победит. Я ожидала от главного злодея Ильдрана какой-то агрессии, непомерной жестокости, а вместо этого оказалось одержимое и ранимое существо, которое стоило задеть и оно рассыпалось. Здесь абсолютно нет развития действия, всё происходит моментально. Это типичная структура историй для детей. Героиня сбежала из дома – героиня попала в волшебную страну – героиня нашла друзей – героиня поучаствовала в сражениях – героиня победила. При этом промежутка нет, словно автор хотел побыстрее избавиться от своей работы. Герои обезличены, де Линт не очень любит пускаться в описание, поэтому даже главная героиня в воображении не создаётся. Ты так же не успеваешь кем-то восхищаться, оценить кого-то по достоинству. Как герой был введён в историю, так и выведен. Могу даже сказать, что и в присутствии главной героине нет никакого смысла, она где-то там, в параллельной вселенной летает, думает о своём.

Хотя есть тут и несколько плюсов, хотя, это скорее заслуга Чарльза де Линта, а не его героев. Легко проследить, что в путешествия между порталами автор вложил частичку своей жизни. Ведь всё своё детство он только и делал, что путешествовал с родителями. Отсюда и смена пейзажей, то это руины города, то королевство эльфов, то райская долина. Автор сам говорит, что он привык уважать разные культуры и религии, для него все люди равны. Наверное, поэтому, его злодеи, вовсе таковыми и не выглядят. Описание батальных сцен весьма скупое, только враги появляются, как Минда хватается за меч и все враги повержены. Быстрая и мгновенная победа. В то время как хотелось больше выпадов, агрессии и злобы. Я не увидела особой разницы в характерах, что барсук,что Ян, что предводительница эльфов – все добряки, все готовы опекать героиню. Так что самым приятным для меня оказалось, то, что автор очень любит кельтскую музыку, легенды, сказания, поэтому мелодия здесь действительно льётся. Но это только мне напомнило прочитанную год назад «Ложь королевы фей», такая же стилизация. Автору просто стоит быть более жёстким, а не просто прописывать поверхностные действия. И я понимаю его слова, что он пишет скорее для интереса, чем ради денег, но ведь можно же в это вложить динамику. В данной книге нет никаких предпосылок, для выхода её на взрослую аудиторию. Здесь есть лишь неправдоподобная аннотация и красочная обложка.

А игры с подсознанием? Всё в той же мягкой форме, рассчитанной на подростков. Не более чем кошмар, который мы же сами и создаём в уме. Мы может быть добрыми, мы можем быть злыми, да какими угодно и мы можем сами всё изменить. И мы сами можем сделать так, чтобы сны ушли, сны исчезли и нас не пугали. Ведь сны, как говорят, это отражение наших переживаний, а переживания могут уйти, стоит лишь думать о тех светлых моментах, которые есть в душе. Героиня подумала о своём добром дядюшке и всё исчезло. В каждом человеке есть светлая и тёмная сторона и каждый сам решает, что ему подавлять. И никакие Ильдраны не смогут заставить человека что-то изменить в себе, если он сам того не захочет.

Спасибо игре "Долгая прогулка" и sireniti Ledi_Rovena ryzhalex

cdd39070521dbd622a9296bb36ac9aa2.gif

хххх вот примерно так я представляла внешний вид Яна)

видимо я тоже)

Ты побывала в моём подсознании)

Н-да))) бывает.
А я думала, что это будет что-то крутое!

Я тоже думала(( А оказалось "По дороге с облаками", ну и пара драк

Понятно)

В общем дружба, жвачка и меч

Аня -

дружба, жвачка и меч

- это прекрасное определение!!!!

А большего там и нет)

Хех, в свое время так и не дошла до этой книги Де Линта, а сейчас надеюсь, что еще не успела из нее вырасти)

Быть может это тот уходящий вагон, чтобы попробовать запрыгнуть?)

Как раз об этом и размышляю) Думаю, закончу пару книг, которые читаю сейчас, и возьмусь за эту, благо тема все еще не чужда мне)

И сравним)

А название такое многообещающее... Сразу предвкушаешь нечто закрученное и мистическое. А на деле вот оказывается как((

А на деле всё оказывается другим)

Вырастать из книг всегда так обидно! Ощущение, что куда-то не успел и вообще тормоз несусветный :)

И сидишь смотришь, все вроде читали, а я не читала

Может, с малым почитать? 10 лет не рано?

В 10 самое то, потому что ничего Такого там нет, поэтому подойдёт)

Ага, спасибочки, берем на заметку :)

Да не за что)

Капитан, я горжусь тобой - всегда ты выбираешь самое трудное!

Хочу хорооооошее с плюшками)