Miss_Dragon

28 мая 2023 г. 05:02

4 Не так страшен бесконечный космос, как маленькие начальники

Вроде бы я когда-то очень давно это читала, что-то очень смутно вспоминается, но прямо совсем очень, на уровне погрешности. Описываются трудности межзвездных перелетов на скоростях, сильно не доходящих даже до скорости света. То есть большой корабль, когда-то было много народа, они там рождались, росли, учились, а потом случился бунт, команда разделилась на два лагеря - и все, каждая пошла своим путем, ни один из которых не вел к успешному завершению задания. Одна, у которых в руках остались все, условно говоря, учебники, начала воспринимать их как священные писания, которые надо зазубривать без осознания и практического применения, и в целом следили, чтобы "слишком умных" не появлялось - а вдруг они мутанты? А вот настоящие мутанты, которые в итоге появились, временами отличались умом и сообразительностью, говорят же, что одна голова хорошо, а две - лучше, но вот о глобальном мироустройстве могли в основном только догадываться. Часто и догадывались, но этого было мало. И тут появляется умный мальчик, которого ради эксперимента не убили "нормальные", и которому повезло попасть к мутантам. И тут и завертелось. Самое сложное, как обычно, было не управлять кораблем, а уговорить власть имущих (маленькую власть, что там за власть над горсточкой народа, да к тому же постепенно вырождающегося. Но власть же!), что это в принципе надо сделать, чтобы не улететь в бесконечное путешествие.

Слог легкий, с яркой иронией, картинки рисуются яркие, как в комиксе, несмотря на не всегда веселые возникающие ситуации.