27 мая 2023 г. 20:06

4 От любви до ненависти 10-12 страниц дневника

Провиденс - вещь уникальная. Отличная рисовка, витиеватый сюжет, фирменное безумие Лавкрафта, которое может коснуться читателя в виде «Что? Как? Я что-то упустил?».
Можно сказать, что это некий капустник рассказов Говарда Филлипса под крышкой единого сюжета. Слегка измененные и переименованные знакомые места, персонажи и монстры, можно сказать, подрабатывают фан-сервисом для поклонников ГФЛ. Всё работает, читать интересно, и Ленин такой молодой, но…

ЧЁРТОВ ДНЕВНИК!
После каждой «графической главы» идут немалые потоки текста, где 40-60% содержания в лучшем случае это пересказ только что прочитанной главы и мысли протагониста о случившимся, а остальное составляет «что будет в следующей серии» или действительно интересные записи, продвигающие сюжет вперёд или обогащая его дополнительным сведениями, но эти страницы начинают появляются где-то с середины книги и не каждый раз (а роман не маленький - около 500 страниц).

Подытожу так. Провиденс - это алмаз на пятёрку, блеск которого притупило изрядное количество страниц дневника протагониста. Поэтому четвёрка.

P.S.
Провиденс отлично читается небольшими порциями. Это так - на мой взгляд.