27 мая 2023 г. 11:36

2 Глупость и другие звери

Как обычно и бывает в нон-фике, особенно в околомедицинском нон-фике, взгляд автора до крайности однобокий и односторонний. Не ешьте крупы, в первую очередь пшеницу, полностью исключите глютен. И все это подкреплено какими-то исследованиями, а мне же надо докопаться, потому что если докапываться, то по полной программе. Так вот все эти якобы исследования такие же не-научные, как и это произведение в целом.
Понятно, что в книге говорится о нормах питания именно для здоровья мозга, но при этом явно дается понять, что автору, по большому счету, наплевать на все остальные органы.
Нет, высокий уровень холестерина, особенно некоторых липидных фракций, не полезен для сердца и сосудов, как утверждает автор, убеждая нас сесть на его диету. Покоримся атеросклерозу, ишемической болезни сердца, трофическим язвам, главное, чтобы мозг был в жиру.
Нет, полностью исключать зерновые из рациона нельзя. Не забывайте о клетчатке и здоровье кишечника. Давайте сдадимся раку кишечника, главное, чтобы мозг был в порядке?