26 мая 2023 г. 23:55

5 КНИГА СТОЯЩАЯ МНОГИХ!!

Ух, книга прям огонь, взрыв, вулкан!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, классная, забавная, интересная, динамичная, эпититы можно перечислять и перечислять, а их всё не будет становиться меньше!!!
Она полна самоиронии, юмора, сарказма, детективных похождений и расследований и всего-всего!!!
Я В ПОЛНЕЙШЕМ ВОССТОРГЕ!!! Наверняка, повторять я это буду через каждое слово но, что поделать, это правда так

Первое, что есть замечательного в этой книге и зачем шла конкретно я - это совершенно нетривиальный подход к жанру академки, а именно взгляд с другого ракурса, со стороны именно учителя.
Увидев упоминание об этом в одном из отзывов, поняла, что обязательно должна прочитать. И ведь действительно, сколько вот таких книг, повествующих от лица не ученика, а учителя?! Крайне мало. А сколько из них при этом столь же интересны и столь же полно информативно-познавательны? Ещё меньше. Поэтому пропустить просто не могла!
И в каком же я была воссторге, поняв что мои ожидания не только оправдались, но и перевыполнелись! Это было не просто интересно, это очень-очень, чертовски ИНТЕРЕСНО!!!
Так полно, интересно и захватывающе всё преподнести и показать! Мне, как читателю, казалось, что я сама присутствую там на уроках. Было просто не оторваться!! Как автору удалось это всё так полно преподнести! Браво!!!
Это вот прям ЭТАЛОН ЖАНРА АКАДЕМКИ!!

Стиль, слог, темп повествования всё на высшем уровне!!!
Слог лёгкий, читается на одном дыхании.
Книга очень денамичная во всём. События все интересные, быстро, но при этом очень чётко, последовательно и полно развивающиеся. Автору удалось столько всего запихнуть в историю, при этом не перегрузив её. Всё написано с идиальным темпом, быстро, динамично, ничего ни где не затянуто даже немного, но при этом и не кратко, не отрывочно. Каждый момент книги полностью завершён в смысловом плане.

Мир очень развёрнуто показан, детально проработан и так полно предстаёт перед читателем, что у него не закрадывается и мысли в его возможном несуществовании.

Книга написана от лица героини. Но при этом другие главные герои не кажутся посредственными. А все второстепенные персонажи не кажутся лишними, они тоже важны и нужны для сюжета, отлично в него вписаны.

Главных героев по ощущениям и факту вообще четверо:
Непосредственно сама героиня - темная ведьма Орланда Мей. Она острая на язычёк, колкая, вредная, но ранимая и очень смелая девушка. Она тёмная ведьма - собственно, этим всё и сказано. Сирота, потерявшая мать, покончившую самоубийством ещё сразу после рождения дочери. Отца девушка вообще не знала и отчаянно ненавидела все эти годы, что довёл мать до такого. По окончании Академии магии и чароейских наук, она, не вынеся оскорблений прошлого ректора, ушла со скандалом, громко хлопнув дверью, в сердцах надеясь больше никогда туда не возвращаться. Даже порвала родственные связи с тёткой, вырастившей её. Но, проведя вдали 4 года, прозибая в мелкой, тихой, скромной провинции, едва сводя концы с концами, решает приехать и подумать над предложением нового ректора об преподавании в академии и возврящается в родной город Меробейт. С этого то всё и закручивается.
Ара - фамильяр героини, странный симбиоз кошки и духа Как выразилась сама Орланда, убойное сочитание. Она вредная, постоянно раздающая своей хозяйке совсем непрошенные советы
Леонтий Грир - некромант, декан. Спокойный, умный, смелый мужчина. Он
сильный некромант. В разводе уже более 10 лет, одинок, но противится каким бы то нибыло отношениям. Несмотря на аннотацию, долгое время я вообще гадала, а не с Леонтием ли героиня закрутит роман. Да-да, вот так подробно описан этот герой, так полноценно присутствует в жизни героини, что ощущается наровне с Орландой и Тигрием, особенно первую половину истории.
Тигрий Дарел - Крылатый лорд, чистокровный дракон, новый ректор академии. Он красивый, умный, сильный, смелый и добрый, вежливый и в тоже время взрывоопасный во всём, что касается непосредственно Орланды. Думаю, он обратил внимание на Орланду именно за её такую непосредственность, живость и непохожесть на остальных чистокровных дракониц. Ему было тесно и скучно в своём круге. Ведь, в какой-то степени, он тоже отличается от типичных представителей Крылатых лордов.

В книге УДИВИТЕЛЬНО-ВОСХИТЕЛЬНЫЕ ДИАЛОГИ.
По другому и не скажешь! Они очень яркие, умные, динамичные, колкие и буквально летящие. Почти жадый запоминается, почти каждый можно разобрать на цитаты!! Видно, что они отлично продуманны и проработанны автором. Опять браво!!!

Не оторваться в этой книге вообще от многово!

Какая интересная линия магии, волшебства и мистики.!Какие существа, маги, чудища и способности у них всех. Как здорово, умело они их применяют и пользуются магией, тоже очень было интересно читать!
Единственным, что мне, начитавшей не мало книг про драконов-полукровок, показалось немного не правдоподобной, так это способность героини вот так просто летать

Интересная детективная линия! Даже не гадала, как обычно, кто же все это творит. Просто элементарно некогда было это делать, история летела, как на крыльях, раз... и уже финал.
И все эти сплетни и перешушукивания в преподавательской - самом настоящем стане гарпий
Жаль только финал злодея остался за кадром, я б хотела поближе посмотреть.

Любовная линия тоже интересная. Но она скорее получилась интересна именно диалогами между героями их стычками. Именно полноценное развитие их отношений не очень выражено. Хотя по сути так тоже нельзя сказать, ведь они ходили на свидания и пр. Так что это скорее моё личное внутреннее ощущение. Ведь у них даже не скажешь, что происходило постепенное зарождение чувств, скорее борьба, "укусы" друг друга и постепенное притирание. Но не до конца, хех
Наверно в этом плане мне не хватило немного мыслей героя, главы от его лица

Линия возврашения, узнавания правды и примерения со своим прошлым.
Вначале героня показывается нам несколько растерянной, лишённой собственных корней. В процессе она ещё думает, что лишь ненадолго здесь задержится, чтоб только подзаработать. Но постепенно-постепенно она не только возвращается, но и вновь обретает свой дом себя в нем прежнюю, а затем и себя уже в новом эмоциональном и душевном качестве.
Это филосовская линия поиска себя в мире и наконец понимания кто ты в нем.

Вот! Вот как надо писать!!! По всем пунктам! Вот такие книги и можно назвать настоящими произведениями!! Бесконечное браво автору за всё!!!
Это было моё саме первое знакомство с творчеством автора. И теперь я просто мечтаю почитать и другие произведения!..