26 мая 2023 г. 20:50

Прекрасное произведение Януша Корчака, состоящее из двух частей: "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове". В этих книгах рассказывается история двенадцатилетнего мальчика Матиуша, у которого внезапно, после болезни, умер отец, король выдуманной страны. В результате этого маленький Матиуш сталь королём.
Сначала другие короли считали его неспособным управлять страной и объявили ему войну. Однако Матиуш не испугался, сам отправился на фронт. Там он услышал, что некоторые солдаты думают о нём и о стране. Мальчик понял, что не всё в мире так просто, и не все его подданные любят или даже уважают его. На фронте он узнаёт, что просто так его армия не разобьёт неприятеля и просто так жизнь его подданных не станет лучше, пока он не повзрослеет и не начнёт управлять государством, как настоящий взрослый король, каким был его отец.
Никто не знал, что король-ребёнок может совершать действия, которые помогут стране сохранить свою независимость и стать лучше, но Матиуш доказал, что это возможно. Иногда он, конечно, совершает необдуманные поступки, которые приводят к не очень хорошим последствиям, но в целом он пытается улучшить жизнь своих подданных. На протяжении двух книг он очень часто сталкивается с людьми, которым не улыбается удача. Он также иногда видит плоды своей деятельности и понимает, что всё получилось не так или не совсем так, как он хотел в идеале. Матиуш понимает, что невероятно часто люди на помощь, услугу, снисходительность и другие хорошие действия отвечают недоброжелательностью, злобой а иногда и агрессией.
Мне понравился Матиуш, а также некоторые другие персонажи этого сборника. Некоторые персонажи очень противоречивы, например Фелек. Есть и откровенно негативные герои, как Молодой Король.
Этот рассказ лучше всего поймут дети, ведь Матиушу было всего двенадцать лет, а он столького достиг. здесь, конечно есть и моменты, которые лучше поймут взрослые. Советую прочитать эту замечательную историю про маленького короля Матиуша всем!