26 мая 2023 г. 19:24

Уф, книга оказалась для меня очень неудачной. Я не узнала о Японии абсолютно ничего нового, мне кажется, всё, о чем пишет автор - баянистый баян. Ну или, может, я сижу в своем пузыре знатоков Японии, и мне отсюда кажется, что все знают про чистые высокотехнологичные японские туалеты, про то, что японцы зашиваются на работе и живут в крошечных квартирках, про то, зачем нужен имбирь в роллах и тому подобное. Про политику, якудза и то, как японцы болели на чемпионате мира было банально скучно читать. Но если бы дело было только в этом - в отсутствии какой-то интересной и полезной информации, я бы поставила книге тройку, или оставила бы без оценки, потому что автор же не виноват, что я всё это уже знаю или что мне какая-то тема не интересна. Но, к сожалению, книга - полный провал вообще в принципе. Автор был мне категорически неприятен, потому что он из тех людей, как мне показалось, что любят делать широкие выводы из каких-то крохотных ситуаций, из знакомства с конкретными людьми судить целую нацию. Несмотря на то, что он жил в Японии какое-то время, такое чувство, что он особо не старался понять и проникнуться японской культурой, а пробежался по верхам, общался в основном с русскими экспатами и цепляется к каким-то мелочам, делая абсолютно необоснованные выводы от частного к общему. И вещает при этом так, как будто он великий ученый-востоковед, как будто он всё знает лучше всех. Но добила меня глава про аниме. Простите, задело за живое)) Только из-за нее мне хотелось сразу выкинуть книгу в окно и не дочитывать - к счастью, я вовремя вспомнила, что книга электронная)) Ох уж эти бесячие люди, которые презирают чьи-то увлечения только потому, что не разделяют их, и даже не стараются понять. В общем, автор считает, что аниме - для дебилов, которые хотят бесконечно смотреть тупые примитивные мультики и тупеть. А вообще это японское правительство пропагандирует аниме за границей для популяризации японской культуры - ведь примитивщина людям всегда заходит. А как насчет того, что кучу манги и аниме никто даже не переводит на другие языки?)) В общем, просто взять и выкинуть такой огромный пласт японской культуры, навесив ярлык "для дебилов" - это, конечно, огонь, особенно в книге про японскую культуру... А потом еще автор приписывает, что не хотел бы, чтобы его дети посмотрели аниме и стали сомневаться в том, мальчики они или девочки. Тут мне просто стало сразу всё про этого человека ясно, и ни малейшего уважения к нему не осталось, извините. Это настолько нелепое и ограниченное мышление, что просто жесть.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!