26 мая 2023 г. 00:23

Больше половины книги я думала, что оценка будет ниже. Тайны прошлого, конечно, неплохо, но не тогда, когда они начинают совмещаться с международной политикой и отсвечивать следами спецслужб. Но Луиза Пенни смогла меня удивить и порадовать.
Тихая жизнь в деревушке Три сосны - это иллюзия. В ней постоянно происходит что-то, что чаще всего требует вмешательства полиции. Так что, наверное, обзавестись собственным полицейским, пусть и в отставке, не так уж плохо. Тем более таким, как старший испектор Адам Гамаш. Как минимум, обеспечено квалифицированное расследование происходящего. А история в этот раз совсем непростая, расследование придется вести по нескольким направлениям.
Не хочу раскрывать детали сюжета, о них уже много сказано. При всем моем скептическом отношении к этой истории в какой-то момент я осознала, что не могу оторваться от происходящего. Напряжение было сравнимо с тем, что было во Времени предательства . При полном отсутствии погонь, перестрелок и прочих элементов боевика неожиданно возникает совершенно сумасшедшая динамика. Очень впечатляет.
И второй момент, который я бы хотела отметить, - это несомненный рост соратников Гамаша. И Изабель Лакост, и Жан Ги Бовуар показывают себя опытными зрелыми полицейскими, способными на многое. Да и Гамаш тоже со временем меняется. Меня это очень радует. И, похоже, появляются новые герои.
Если бы меня спросили, о чем эта книга, я бы сказала, что о человечности. Хорошая получилась история.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Май 2023. 27, красное