25 мая 2023 г. 21:32

данная книга представляет собой историю о вселенной, разделенной на девять планет-Домов, и где каждый из этих домов владеет особенными знаниями о некромантии. девятый Дом, о котором и пойдет речь, хранит знания о костях. именно здесь оказывается Гидеон Нав, в чьем прошлом мало светлых страниц и много боли, страданий и унижений. она не владеет искусством некромантии, зато ловко управляется с мечом и страстно желает сбежать с планеты-Дома.

сначала я немного путалась в сюжете, но он такой многослойный, тщательно проработанный, что к середине книги я уже вполне освоилась и запомнила кто кому вася и кто тут больше всех родину любит. фантазия у автора зашкаливает!!

вот что точно удалось автору, так это мрачная готичная атмосфера. хоррор выше всяких похвал, так живописно и мурашечно, что я получила истинное наслаждение. прочитала за два дня, точнее вечера, и отложить на второй, а не сразу залечь с книжкой до утра потребовало усилий.

аннотация мне показалась кстати вообще не соответствующей действительности, а сама книга чем-то напомнила Хроники Риддика. с той разницей, что слог у Тэмсин Мьюир не в пример образнее и сложнее. и может еще немного Хроники Неночи напоминает.

первая книга в цикле вышла захватывающей, читать продолжение желание появилось. (а у меня первая рецензия, и это оказалось не так уж просто, как думалось раньше)