25 мая 2023 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Нет слов

На все мои вопросы, что возникали по ходу книги, Гинзбург сама ответила в Эпилоге. И о том, как она могла все это запомнить. И о том, почему первая часть стилистически так радикально отличается от последующих двух.
…не проводя параллели, от которых все устали. Не преуменьшая «двужильности» тех, кто дотянул до реабилитации. Не переставая удивляться, до какого алогизма может докатиться жизнь…
Очень хочется переписать в рецензию все страсти лагерной жизни, уж больно они будоражат воображение, но не буду спойлерить. Да и книга не о них. Она о надежде, которую одним удается сохранить, а другим нет. И которую на протяжении десятилетий то дают, то отнимают.
Внятной рецензии у меня не получается. Не рассуждать же о художественной ценности мемуаров. Или о роли личности в истории и жизни миллионов, попавших в мясорубку.
И кстати, было интересно почитать не только о сталинских репрессиях в процессе, но и о том, как разворачивались события после смерти вождя. Поняла, что раньше этим совсем не интересовалась.