24 мая 2023 г. 10:59

4.5 Я бы хотел, чтобы это было личное

Я никогда бы не подумала, что такой короткий, жестокий и весьма кровавый детектив вызовет во мне столько эмоций: от смеха до желания свернуться под одеялом и долго молчать. После прочтения меня словно прибило волной к берегу, и не было сил подняться — такой остался сложный и неотфильтрованный осадок.

Улав — умелый убийца, и к нему не возникает сочувствия, нет этого синдрома «ну он же пытается исправиться, он хороший»: он просто такой, какой есть. Немножко странный, немного занудный, отчасти недалекий, но почему-то у него, как ни смешно, доброе сердце. Ю Несбё дарит нам героя, которого не получается полностью осуждать, но при этом и посочувствовать не хочется: он такой же, как и мы, серый человек — с достоинствами и недостатками, которые остается просто принимать. И ты заранее знаешь, что что-то произойдет, ведь у нас, серых людей, всегда что-то случается. Мне понравилось наблюдать, как Улав раскрывается с разных сторон, но при этом продолжает быть самим собой, кардинально не изменяясь: он уже был таким, просто обстоятельства приоткрывают в нем эти грани.

Единственное, чего мне хотелось бы от книги сверх того, что она уже дала, — продлить это знакомство со странноватым киллером, принять большее участие в его жизни и подольше понаблюдать за этой холодной страной. Я испытала все чувства, начиная душевным подъемом и умиротворением и заканчивая острым разочарованием и горьким осознанием того, что воздается каждому — что заслужил, то и пожинаешь. И я не буду раскрывать все тайны концовки (там не так много страниц, чтобы тайна долго оставалась таковой), но тот факт, что меня ею прибило к земле, говорит сам за себя.