24 мая 2023 г. 08:56

3 Доктор Вера. Борис Полевой

Цитата:

О лечебных методах, применяемых им, в городе ходило немало анекдотов. Так, директору текстильного треста Токареву, персоне в наших масштабах весьма важной, он рекомендовал от полноты... колоть по утрам дрова. Полкубометра зараз. А заведующему горздравотделом, хирургу по специальности, однако, как и все мы, хирурги, побаивавшемуся операционного стола, он от язвы желудка рекомендовал... кислую капусту и рассол. Тот даже обиделся: «Я достаточно зарабатываю и могу позволить себе самую дорогую диету». Иван Аристархович будто бы улыбнулся в свои моржовые усы. «Ешь капусту, язва сама заштопается». И килограммы у Токарева действительно убавились, а язва у заведующего горздравотделом «заштопалась».

Впечатление: Книга очень долго лежала у меня в очереди на чтение, хотя я почти сразу нашла ее в игре. В этом мае пришло ее время. Книга очень неоднозначная, каждый в ней видит свое.

Для меня само имя Вера-это уже маячок на который можно ориентироваться, потом профессия- сильная, достойная тех тяжелых времен, я даже задумалась, что кроме церквей (веры), уничтожать нужно было медицину, потому что это тоже сильное звено в такие времена. Через руки врача проходят разные люди, и через сердце тоже.

Сама история очень горькая здесь и голод и честь и борьба за жизни сошлись в одной точке, а еще постоянный страх, которые все это подпитывает. Но прочитать стоит один раз, чтобы проникнуться атмосферой.

К сожалению, начитка очень слабая попалась и по записи и по голосу.

О чем книга: Молодой хирург Вера Трешникова, оставшись с детьми одна, вынуждена во имя спасения многих жизней стать начальником немецкого госпиталя для гражданских лиц, где она пpодолжала подпольную борьбу против немцев, в годы Второй Мировой войны. А: когда бы, казалось самое тяжелое позади, когда город освобожден, она подозревается в пособничестве фашистам... у нее начинается новая борьба.

Экранизация: фильм «Доктор Вера» 1967 года.

картинка Leksi_l

Ветка комментариев

Иванов в процессе прослушивания?)

...очень даже верили. И даже служили им.

И это нормально, я не о роли государственной пропаганды. Вот было же время Павки Корчагина или те кто шел интербригады в Испанию.
И сейчас у нас есть убеждения, которые мы открыто или пассивно отстаиваем. Каждому времени свои идеалы или их отсутствие.

Ага, инет на работе все реже дает мне послушать((( потому, затянулось, дома пока готовка...

И это нормально

Даже больше - это естественно!

Да... а представь что скажут о нас, спустя время... бр

А я так и не могу почти слушать(( Увы, увы...не идёт, постоянно отвлекаюсь, а в машине вообще не могу.

...спустя время... бр

Опять же это мнение не будет постоянно. Изменится ситуация, направление, экономические приоритеты...и опять Кибальчиш превратится в Плохиша.

Может, не те книги слушаешь? У меня так не идет, когда книгу не могу найти. Или она не очень интересна)))

Вспомнилась песенка:

Всё опять, всё опять повторяется,
Всё опять, всё опять начинается.
Всё опять, всё опять повторяется,
Снова, всё опять начинается.

Может и не те)))
У тебя завелся поклонник?) Неутомимо минусит...
Вот мы и до Любэ допелись)

Да?) Все может быть))
Ох уж эта популярность))))) внимание к моей персоне... отрицательное же то же внимание, значит, есть до меня дело и все дела)))

Кокетка)))