24 мая 2023 г. 08:56

3 Доктор Вера. Борис Полевой

Цитата:

О лечебных методах, применяемых им, в городе ходило немало анекдотов. Так, директору текстильного треста Токареву, персоне в наших масштабах весьма важной, он рекомендовал от полноты... колоть по утрам дрова. Полкубометра зараз. А заведующему горздравотделом, хирургу по специальности, однако, как и все мы, хирурги, побаивавшемуся операционного стола, он от язвы желудка рекомендовал... кислую капусту и рассол. Тот даже обиделся: «Я достаточно зарабатываю и могу позволить себе самую дорогую диету». Иван Аристархович будто бы улыбнулся в свои моржовые усы. «Ешь капусту, язва сама заштопается». И килограммы у Токарева действительно убавились, а язва у заведующего горздравотделом «заштопалась».

Впечатление: Книга очень долго лежала у меня в очереди на чтение, хотя я почти сразу нашла ее в игре. В этом мае пришло ее время. Книга очень неоднозначная, каждый в ней видит свое.

Для меня само имя Вера-это уже маячок на который можно ориентироваться, потом профессия- сильная, достойная тех тяжелых времен, я даже задумалась, что кроме церквей (веры), уничтожать нужно было медицину, потому что это тоже сильное звено в такие времена. Через руки врача проходят разные люди, и через сердце тоже.

Сама история очень горькая здесь и голод и честь и борьба за жизни сошлись в одной точке, а еще постоянный страх, которые все это подпитывает. Но прочитать стоит один раз, чтобы проникнуться атмосферой.

К сожалению, начитка очень слабая попалась и по записи и по голосу.

О чем книга: Молодой хирург Вера Трешникова, оставшись с детьми одна, вынуждена во имя спасения многих жизней стать начальником немецкого госпиталя для гражданских лиц, где она пpодолжала подпольную борьбу против немцев, в годы Второй Мировой войны. А: когда бы, казалось самое тяжелое позади, когда город освобожден, она подозревается в пособничестве фашистам... у нее начинается новая борьба.

Экранизация: фильм «Доктор Вера» 1967 года.

картинка Leksi_l

Книга очень неоднозначная...

А в чем неоднозначность ? Про то что каждый для себя что-то выделяет это несомненно и в менее серьезных темах.
Мне ещё показалось , Полевой необычно перенес акцент в сюжете - не образ врага, не сомнения от личной-семейнгй драмы, а долг врача просто/сложно о женщине, о ее силе и слабости.

Некоторые воспринимают произведение, как пропаганду сталинского режима, взяв за основу некоторую символику, которая появилась в произведении. Но почитав отзывы, я понимаю, что если разбирать произведение более глубоко, то возможно,появится что-то еще, чем просто история молодо доктора.
Да, образ врага как-то ушел на второй план, и часть вещей можно достроить уже на опыте предыдущих книг, основанных на реальных событиях, за что автору отдельное спасибо. Здесь для меня фокус на личности был, но Вера, все же собирательный образ, думаю в этом суть.
Я хочу фильм еще посмотреть.

Ага, теперь поняла о чем.
Мне странно , обычно, слышать "про пропаганду". Есть время, определенная эпоха, и ее стоит отражать. Независимо нравится нам или нет, но и "символика" тоже является частью изложения.
И конкретно в Докторе Вере она сведена в минимум. В конце концов, никто же воспринимает массово-кропаемые романчик а-ля место действия викторианская эпоха как пропаганду монархии британского прототипа.
Это я просто размышляю))) вслух, так сказать.
Достаточно необычная получилась книга, именно из-за того какая героиня.
И ещё вот чисто женская часть, о муже, о полковнике, да и о Мудрике....
А фильм и я не смотрела.

Я тут мимо пробегала и плюсик тебе наваяла, ибо, тож иногда удивляюсь:

Солидарна с тобой, туточки)

Это ты правильно пробегала) я тоже ленту сейчас листаю.
У меня в школьные годы были две книги о войне, которые без надрыва читались и были, ну может вот так определю, человечные.
Валентина Чудакова - Чижик - птичка с характером и эта. Того же Бондарева было физически во сто крат тяжелее читать. Про эмоциональность говорю, само собой.

А я сейчас на войне в книге, если можно так сказать, но уже современник наш, о былом)
Но ты, кажется знаешь)

Главное, не надо забывать, что те люди дышали тем воздухом, вокруг них носились те идеи и некоторые в них очень даже верили. И даже служили им.

Иванов в процессе прослушивания?)

...очень даже верили. И даже служили им.

И это нормально, я не о роли государственной пропаганды. Вот было же время Павки Корчагина или те кто шел интербригады в Испанию.
И сейчас у нас есть убеждения, которые мы открыто или пассивно отстаиваем. Каждому времени свои идеалы или их отсутствие.

Ага, инет на работе все реже дает мне послушать((( потому, затянулось, дома пока готовка...

И это нормально

Даже больше - это естественно!

Да... а представь что скажут о нас, спустя время... бр

А я так и не могу почти слушать(( Увы, увы...не идёт, постоянно отвлекаюсь, а в машине вообще не могу.

...спустя время... бр

Опять же это мнение не будет постоянно. Изменится ситуация, направление, экономические приоритеты...и опять Кибальчиш превратится в Плохиша.

Может, не те книги слушаешь? У меня так не идет, когда книгу не могу найти. Или она не очень интересна)))

Вспомнилась песенка:

Всё опять, всё опять повторяется,
Всё опять, всё опять начинается.
Всё опять, всё опять повторяется,
Снова, всё опять начинается.

Может и не те)))
У тебя завелся поклонник?) Неутомимо минусит...
Вот мы и до Любэ допелись)

Да?) Все может быть))
Ох уж эта популярность))))) внимание к моей персоне... отрицательное же то же внимание, значит, есть до меня дело и все дела)))

Кокетка)))

ну вот я тоже пока не стала пробегаться по комментам, я бы тоже на это не обратила внимание, теперь думаю, да, может иметь место быть, сразу вспоминается Оруэлл и его произведения, с его приемчиками, но тут книга такая такого отклика не вызвала, так что) я успокоилась.

Ну или все ищут черную кошку в черной комнате)))