23 мая 2023 г. 21:28

5 Крайне редкие подробности повседневной жизни.

Рут Гудман – серьезный ученый, историк-реконструктор. Мне довелось посмотреть по телевизору несколько фильмов с ее участием, где она вместе с двумя коллегами реконструировали разные исторические эпохи Великобритании. А потому меня сперва удивил откровенно провокационное название книги. Однако вскоре выяснилось, что это не более чем рекламный ход. Как бы то ни было, Рут Гудман написала коммерческую книгу, которая в первую очередь должна быть распродана. Этим, на мой взгляд, и объясняется провокационная подача материала.
Специально еще раз напомню: Рут Гудман – серьезный ученый, а не скандальная газетчица и разгребательница грязи.
А так книга мне очень понравилась. Автор рассказал огромное количество весьма и весьма пикантных подробностей из жизни Великобритании времен Тюадоров и Стюардов. Чего только стоят длиннополые нательные рубашки, что в те времена успешно заменял современные майки и трусы. Или личная гигиена. В конце концов и грязная ругань, то самое искусство провокации, тоже поведало об англичанах с весьма и весьма интересной стороны.
Главное же, я наконец-то понял, почему на протяжении веков аристократов можно было узнать даже в бане и бритым налысо. Вот уж точно аристократическое воспитание и чем именно оно выражалось.
В общем, весьма интересная и познавательная книга.