2 марта 2014 г. 11:13

Le Fantôme de l'Opéra...
"Призрак Оперы" - замечательный роман французского автора Гастона Леру.
История Призрака, Кристины Даэ и Рауля де Шаньи не может оставить равнодушным. Этот роман интересен с самой первой строчки и до самой последней. Интересно все: сюжет и персонажи, язык написания и атмосфера. Но при всех моих хвалебных отзывах, при всех моих замечательных впечатлениях, есть в этой книге одно "но", которое не позволяет мне поставить этой книге наивысшую оценку (но поговорим об этом чуть позже).

А пока обратимся к сюжету.
Действие разворачивается во французском оперном театре, в котором происходят довольно странные события: падают люстры, слышатся голоса, умирают и исчезают люди. Ходят слухи, что во всем виноват Призрак Оперы, да он и не скрывает свое существование: разговаривает с людьми, посылает письма с условиями. Некоторые люди не верят в его существование, думают, что это просто такой розыгрыш, шутка. А Призрак приследует какие-то свои, ведомые ему одному цели. И если требование денег или предоставление ложи вполне можно объяснить, то как объяснить его уроки, которые он дает молодой певице - Кристине Даэ?
Кристина не против, она не удивлена, а только рада. Она думает, что это Ангел Музыки, которого послал к ней ее отец. Ангел выставляет девушке необычные требования, которые она беспрекословно выполняет. Именно из-за этого Ангела она сначала делает вид, что не узнает своего друга детства, влюбленного в нее, и в которого влюблена она, - виконта Рауля де Шаньи.
Надо сказать, что этот молодой человек, этот виконт де Шаньи, напомнил мне другого виконта, тоже Рауля - Рауля де Бранжелона. Это сходство пропадает к концу книги, но в начале оно мне кажется явным (с одним только исключением - виконт де Бранжелон более сдержан в проявлении своих чувств, какими бы они ни были).
Так вот, этот Рауль очень обеспокоен всем, что происходит с его возлюбленной, и пытается разобраться в этом.
Кто же виноват? Ангел? Или, быть может, Призрак? А может и Ангел и Призак одновременно? И если это так, то что это за существо?

Ну а теперь о том "но", которое помешало мне поставить книге "5 звезд". Как я уже сказала, в книге очень интересная атмосфера: она довольно мрачная и тяжелая (это и из-за самих проишествий, и из-за просто громадных размеров театра), типично готическая, наверное. Я вообще очень люблю такие произведения, люблю погружаться в такую атмосферу, но в этот раз мне это не удалось сделать до конца. Я не знаю в чем причина, но я не была полностью в книге, и, когда я вновь брала ее в руки, я не сразу вливалась в действие, мне нужно был какое-то время (1-2 страницы, но в такой тоненькой книге, это довольно ощутимо). Вот это главное "но", хотя были и другие.

P.S. Под конец написания этой рецензии я подумала, что мне, видимо, не стоит ее писать, потому что 3 раза она при разных обстоятельствах закрывалась и мне приходилось писать все сначала. И, наконец, она снова закрылась в 4, когда все уже было закончено, но тогда, слава богу, я успела скопировать. Поэтому прошу меня простить, если в рецензии будет много ошибок или опечаток, потому что, как вы понимаете, писать 3 раза подряд одну рецензию не просто (да просто беситься уже начинаешь даже).

У меня тоже несколько раз так "слетала" одна рецензия. Теперь в блокноте пишу:D

тоже вариант)