MccainSands

23 мая 2023 г. 20:06

После гибели мамы юная Эмили переезжает жить к своему дедушке, о котором никогда раньше не слышала, в небольшой южный городок. Местные относятся к ней как-то неважно, да ещё и странно поглядывают. Как впоследствии выяснится, виной всему ее мама, Далси, которая совершила что-то ужасное, отложившееся в памяти горожан на долгие годы. Но что именно, Эмилия не знает.

Соседка дедушки Эмили, Джулия, переехала (точнее вернулась) в Мэллаби полтора года назад после смерти своего отца, владельца местного популярного кафе. Заведение, которое она всегда считала успешным, оказывается погрязшим в долгах, поэтому Джулии приходится разработать двухлетний план, в течение которого она выплачивает все долги и продаёт это заведение, умотав из Мэллаби как можно дальше, ведь хороших воспоминаний об этом городе у неё просто нет.

Нравится мне магический реализм у Аллен, какой-то он не приторный и не особо центральный в тексте, а будто бы при написании автор просто добавила частичку волшебства в этот мир. Да и сам городок кажется таким уютным, несмотря на изначально немного враждебно настроенных местных жителей. И хотя сама история не выделяется чем-то особенным, но при этом она не хочет тебя отпускать, как и ты ее. Правда, в последней трети, когда все тайны (почти) были раскрыты и любопытство не подстёгивало, читалось уже медленнее, все равно не покидало это чувство комфорта. Самое то для душевного спокойствия и равновесия. И для пледика, конечно, чтобы почитать в летний дождик.

П. С. Теперь хочу меняющиеся обои, как у Эмили в комнате.