nastena0310

Записки Графомана

22 мая 2023 г. 23:00

2 Типа исторический типа детектив в типа азиатском сеттинге

Ты должна найти отца, тэнги мори тамджон. Он ведь так тебя называл, правда? – Нежная, едва заметная улыбка тронула губы старейшины Муна. – Юный детектив с девичьей косой.

Не могу сказать, что возлагала на этот роман много надежд, изначально делала скидку, что это исторический детектив в young adult, но блин таких скидок я книгам делать не готова. Тут что историческая часть, что детективная настолько слабые, что я вот честно искала за что можно похвалить и накинуть баллов хотя бы до нейтральной оценки, но не смогла. А ведь могло бы быть, задумка интересная. Королевство Чосон, 1426 год, на небольшом островке пропадает за небольшой промежуток времени тринадцать девушек, а затем также таинственно исчезает и детектив, расследующий эти загадочные случаи, но всем известно, что он связывал воедино эти исчезновения с таинственным убийством в лесу, произошедшем пять лет назад и свидетельницами которому невольно стали две его дочери.

И тут в дело вступает как раз таки одна из них, старшенькая, что вся такая из себя такая типа приличная хорошо воспитанная корейская девушка из знатной семьи. Ключевое слово, увы, типа, уже на пятидесятой странице я, не заглядывая на страницу авторки, готова была поспорить, что к Корее она имеет очень относительное отношение и по итогу оказалась права. Даже мои довольно слабые познания в истории, литературе и культуре этой страны не дали мне проникнуться заданным сеттингом, периодически приходилось себе напоминать, почему героини не могут банально позвонить. Имхо, но мало надёргать из интернета пару обращений и названий национальной одежды, чтобы погрузить читателя в заданный тобой временной и географический период.

Увы, но с детективной составляющей всё ещё хуже. Этот, простихоспади, детектив в ханбоке чуть не оставил меня по итогу прочтения с пятном на лбу, потому что каждый раз когда она снова всё понимала у меня случался дикий фэйспалм с закатыванием глаз и малоцензурной лексикой. Ну как можно быть такой непробиваемо тупой?! - вопрошала я окружающее пространство, но ответа мне никто не дал, только муж странно косился. Расследование её это же просто лютый кринж, что сбор улик, что опрос свидетелей, это могло бы прокатить только в случае, если авторка создавала бы пародию, но на серьёзных щах?! Загадка же шита белыми нитками и особого интереса не вызывает, всё довольно на поверхности, эта же недобитая шерлокиня каждый раз слышит звон, да не знает, где он, но зато на сто процентов уверена, что усё знает.

Дольше всего я ржала, когда у неё спросили, собственно а мотив у твоего стопроцентного преступника какой, а в ответ она зависла, хлопая глазками. Собственно если бы меня так дико не раздражала гг, может я бы ещё с полбалла бы и нашкребла по сусекам, но нет, идиотизм множился не по дням, а по страницам, интерес к происходящему пропал ещё на середине и, честно говоря, даже не знаю, зачем я это дочитывала, походу тупо по инерции, потому что читается довольно легко и быстро. Я уже даже не особо отреагировала, когда в финале главный злодей, на которого наша тупица естессно даже и не думала начал перед тем, как убить её, рассказывать, что, зачем, да почему...

Из плюсов лично для себя нашла только то, что этой книгой неожиданно закрою не самый лёгкий пункт в годовом мобе. Но несмотря на моё злобное ворчание, отговаривать от прочтения никого не буду, видела довольно много положительных отзывов, так что если завязка привлекла, и к young adult вы относитесь очень положительно, пробуйте, но, если что, я предупреждала. В више завалялась ещё одна книга писательницы, и вроде слышала, что она на порядок лучше, но мой кредит доверия полностью исчерпан, проверять самой не тянет от слова совсем.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Клуб YA"
и моба "Reading Challenge" 9/20 клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

Ты шоо?! У неё ж папка детектив был!!! ))))

Ааа, вон чё - так это уже серьёзные дела)))