22 мая 2023 г. 22:12

5 Из тёплого одеяла в суровую антиутопию

Моя первая книга Алексея Поляринова и я после первых 20 страниц поняла, что это любовь.

Три героя рассказывают о своей жизни, и постепенно их истории переплетаются в общую картину. Сюжет можно поделить на две части. В первой описывается детство персонажей. Мне очень понравилась эта часть, автор пишет так, будто я и есть одиннадцатилетний главный герой, который перешёл в деревенскую школу и с новым знакомым решает расследовать дело о пропавшем озере. Это очень уютная часть, которая возвращает меня в детство, и поэтому мне хочется сравнивать первую половину книги с тёплым одеялом. И отдельно хочется отметить юмор, который очень классно написан и соответствует тому, как могут шутить дети.

Вторая часть, как можно понять из аннотации, о "дивном новом мире", в российских реалиях, где герои разными способами пытаются противостоять системе. Одновременно с этим поднимается актуальный вопрос - а точно ли развитие технологий будет использоваться на благо людей?

Я даже не могу выделить минусы - возможно кого то оттолкнёт, как книга меняется в середине. Но автор так хорошо пишет, увлекает историей, переплетает судьбы всех персонажей, что для меня этот момент прошёл практически незамеченным. Я уже после удивлялась " а как эта уютная история внезапно переросла в суровую актуалочку?". Сюжетные повороты будто бы просты, но во время прочтения всё равно оставляли меня под впечатлением.

Однозначно рекомендую эту книгу всем своим друзьям, и по окончании прочтения сразу же заказала другие книги Алексея Поляринова.