22 мая 2023 г. 01:40

3 И жили они долго и счастливо

Если я правильно поняла, этой книгой завершается основной цикл о ведьме Вольхе. Дальше идут всякие сиквелы-приквелы и прочие белорские истории. И вот что-то на третьей книге мое активное чтение-ностальгирование застопорилось. Вроде бы и язык тот же, и юмор хуже не стал, и Вольха все такая же Редная, но дочитывала я долго и со скрипом, отвлекаясь на более интересное чтиво.

Немного смутило разделение истории на 3 части (первые две изначально кажутся практически не связанными между собой сюжетно). На третьей части все вроде бы встает на свои места, но не пропадает неприятное ощущение, будто читаешь сборник, а ожидал цельную повесть. Возможно, после Белорских хроник , когда уже знакомый мир и персонажи будут (я надеюсь) понемногу обрастать подробностями, меня перестанут так цеплять сюжетные скачки. А возможно, я просто не поднаторела еще в фентезийных циклах и вселенных, и пока что любой скачок линейного повествования вызывает у меня зубовный скрежет.

В целом третья часть показалась мне лучше первой ( Ольга Громыко - Профессия: ведьма ), но чуть хуже второй ( Ольга Громыко - Ведьма-хранительница ). Чего автору не занимать, так это яркости (иногда преувеличенной) и "киношности" описаний - персонажи выглядят, разговаривают и действуют в читательском воображении без всяких прилагаемых усилий. Будто легкий сериальчик смотришь и мозгом отдыхаешь. Не без минусов, но на большее я и не рассчитывала.