dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 мая 2023 г. 20:49

4.5 Дружественная пара людей

Прекрасная книга! Анонсирую с ходу! Она просто гимн дружбе, которая на первый взгляд кажется невозможной. Пожилой математик, потерявший способность запоминать после аварии, и мать-одиночка, кого жизнь ограничила лишь возможностью быть чьей-то домработницей. Разница в возрасте и социальном статусе не стала помехой двум людям, обладающих большущими сердцами. Ситуация Профессора, несомненно, печальна: после стольких лет кропотливой работы над сложнейшими математическими задачами потерять способность запоминать дольше, чем восемьдесят минут, — это жутко несправедливо и кажется непоправимой утратой. Гениальность ума оказалась в ловушке памяти. Однако профессору повезло, что его помощницей оказалась такая понимающая женщина, у которой, кроме всего прочего, был запас терпения выслушивать те же вопросы заново. Каждый. Божий. День. Но постепенно она начинает понимать, как работает этот уникальный мозг, и даже проникается любовью к числам.

Хотя в школе у меня были пятёрки по математике, я никогда не любила её настолько сильно, как гуманитарные предметы. Это не мешает мне, однако, испытывать огромное чувство восхищения к тем, кто дышит этой точной наукой, боготворит цифры и способен вытворять чудеса счёта без калькулятора. В каком-то смысле этот роман — ода «королеве наук» и возможно даже своеобразный билетик в этот замысловатый и в то же время такой точный мир. Если бы в школе у меня был такой Профессор, я бы, может, совсем по другому пути пошла. Кроме математики, в романе также много бейсбола. И каким бы непонятным он мне ни казался, именно он объединил два разных поколения: Профессора и сына домработницы. Именно этот спорт стёр границы между ними и сделал возможным их сближение, а потому был так сюжетно нужен.

Второй роман этой писательницы, и уже можно вывести закономерность: она много размышляет о памяти - о боли, которую приносит её потеря. В Полиции памяти угол немного другой, но сомнений Ёко Огава не оставляет: теряя память, мы теряем не только важную часть себя, но также отбираем у любящих людей нечто важное.

На протяжении всего романа я опасалась, что Ёко Огава сделает смерть Профессора самой болезненной частью романа: всё-таки он болен и не молод, и его уход был бы закономерен, однако момент, заставивший меня пролить слёзы был вовсе не последний вздох Профессора, это был малюсенький подарок, который сделали ему домработница и её сын. Казалось бы незначительный жест, но сколько мысли и заботы ушло в него, что даже забывчивый Профессор прослезился, ну и я вместе с ним.

С первых минут знакомства с женщиной, которая готовит ему ужин и прибирает в кабинете, Профессор видит закономерности, недоступные простому разуму: это его способ познания мира, его путь к познанию другого человека, именно поэтому этих двух людей (а точнее трёх, потому что десятилетний сын тоже оказался очарован магией чисел) можно назвать дружественной парой чисел: они просто совпали.

Такие пары чисел называют «дружественными», и они чрезвычайно редки. Даже Ферма и Декарт смогли найти только по одной паре каждый. Какая красота, представляешь? Эти пары будто связаны друг с дружкой неким чудесным замыслом, который и объединил твой день рождения с номером часов на моей руке.

И они действительно редки, потому что сошлись там, где им, казалось, не было места и сделали жизнь друг друга насыщенной, наполненной «чудесным смыслом». И это так же очевидно, как 2+2.

картинка dandelion_girl

Благодарю nika_8 за этот читательский совет, книга очень достойная.
С нетерпением жду обсуждения в группе «Чарующая Азия»

Действительно Гимн Дружбе)

Рада, что вы прочли и книга вызвала у вас положительный отклик!)

Разделяю это чувство.
И про бейсбол, который сделал возможным их сближение или сильно ему поспособствовал, вы точно подметили.

Спасибо за интересную рецензию)