21 мая 2023 г. 02:31

5 Скандалы, интриги и тайное расследование в Академии магии

Это – первая книга, прочитанная мною у Ольги Романовской. Книга интересная, это и академка, с той только разницей, что главные герои – не студенты, а преподаватели, и детектив.
Главная героиня, Орланда Мей, полукровка и бастард: мать – человек, отец – дракон, высокопоставленный. Ей 29 лет, она – тёмная ведьма, и практически всю свою сознательную жизнь люто ненавидит драконов, так как тётушка Патриция, которая её воспитывала, уверяла её, что её мама покончила с собой (сразу после рождения Орланды) из-за своего возлюбленного-дракона. К тому же, ректор Академии магии и чародeйских наук, лорд Нерий, во времена учёбы Орланды, очень сильно её оскорбил из-за её незаконнорожденного происхождения. И вот эти вводные установки всё время в начале книги позволили мне не раздражаться на некоторое «неадекватное поведение» главной героини, когда ей доводилось сталкиваться с драконами, конкретно с одним…
В альма-матер (Академии в Меробейте) при загадочных обстоятельствах умерла предыдущая преподавательница Темного факультета Гермия Дирт. Новый ректор, лорд Тигрий Дарел, уже отчаялся найти на это место другого преподавателя, все просто боялись этой работы. И он периодически присылал письма Орланде, которые она игнорировала, так как прошлая обида никуда не делась. Но, как обычно, денежный вопрос встал остро: её небольшое дело в Баши совершенно не приносило дохода, что и вынудило «наступить на горло собственной песне» и принять предложение о работе.
Знакомство с новым ректором не задалось. Поначалу их общение было, как у «кошки с собакой»: Орланда постоянно хамила, Тигрий язвил. Забавно, но через некоторое время работы, стало складываться впечатление, что им обоим нравились их пререкания. И Орланда, пообщавшись с ректором дольше, участвуя совместно в расследовании – тут у них сложилось отличное трио (Орланда, Тигрий и декан Леонтий Грир, некромант), стала менять своё категоричное отношение к драконам.
Немного следует упомянуть о том, что после смерти Гермии и прихода на работу Орланды, в Академии неприятности продолжились. Ловушки, покушения, похищения… А ещё некто регулярно поставлял грязные сплетни о сотрудниках Академии в газету «Меробейтский вестник». И Орланде, как и декану Леонтия ранее, довелось стать героиней одного из таких выпусков, благодаря чему ведьма увидела отношение разных коллег к ней.
У Орланды ещё имеется очень специфичная кошка-фамильяр Ара, довольно взбалмошная и даже периодами бесячая. Она реально «сама по себе», не больно-то и помогает хозяйке, а скорее делает только то, что ей хочется. Но очень всегда было забавно читать, как она Орланду поучает и учит жизни, а особенно, как мужчин охмурять. Это – отдельная песня.
Книга мне понравилась: было интересно следить, прежде всего, за развитием Орланды, как преподавателя, её личностной трансформацией из ярой ненавистницы драконов в более спокойного человека, склонного к диалогу, за развитием отношений ведьмы с ректором Тигрием (а они у них довольно не тривиальные, без расшаркиваний и «танцев с бубном»). Ну и, конечно же, любопытство вызывала детективная часть – кто и почему творил все эти пакости в Академии.