20 мая 2023 г. 15:23

Советские фильмы я не смотрел, вернее смотрел, но в далеком детстве и уже ничего не помню. Потому за чтение приступал с чистого листа. Гениальная история, гениальная книга, простая комичная история, но именно в этом она уникально гениальная. Цитаты из нее давно уже ушли в народ, названия и истории вошли в различные культурные пласты. Сложно перечислить все на что повлиял роман Ильфа и Петрова, начиная от музыки и кино и заканчивая народным фольклором.

Образ Остапа Бендера, также стал каноническим, существуют даже отдельные книги вроде «Законы Остапа Бендера», а это о чем-то да говорит. Сделать из обычного афериста настолько привлекательного персонажа что он используется даже современными коучами для своих жизненных уроков.

История всем известна, если не по книге, то по многим экранизациям. Двое случайных знакомых Остап Бендер и Ипполит Воробьянинов ищут спрятанные в стульях драгоценности – бриллианты, которые спрятала теща Воробьянинова во время раскулачивания.

Авторы с блестящим чувством юмора показывают срез эпохи начала ХХ века, большевицкую россию и ее жителей. То, как люди мыслят, чего бояться и как живут, все это показано через приключения Остапа и Кисы. Если бы у история была композиция, подобно фотографии, то в этой история композиция была бы идеальной. История выверена, каждое событие, переплетается, вплетается в другое и все выглядит как цельное идеальное полотно, и персонажи все на своих местах и нет ничего лишнего.

Очень удивила концовка романа, право не ожидал от такого веселого повествования скатывание в некую социальную не чернуху, но историю с подтекстом, не скажу, что плохо, но довольно необычно, ожидалось что-то другое, не хеппи-энд естественно, а другая нравоучительная концовка. Тем не менее история мне понравилась и возможно когда-нибудь я ее снова перечитаю.

Люди — это, наверное, самое главное в романе, так из всех образов наиболее вызывающим сочувствие оказывается образ афериста – Остапа, не бывшего дворянина Кисы-Ипполита, не священнослужителя отца Вострикова и не образы женщин (Грицацуева, Эллочка, Лизочка и т.д.). Почему так случилось что авантюрист оказался наиболее жизнеспособным объяснить и трудно и просто. Самое простое объяснение — это время такое в тогдашней россии. Иные образы просто не способны были выживать в то время, несмотря на выработанные привычки переобуваться в воздухе.

Роман уже давно растащили на цитаты, и мы даже не подозреваем порой что пользуемся словами из романа в повседневном обиходе.

«Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?»

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели»

«Молодая была уже не молода»

«Почем опиум для народа?!»

«Эх, Киса! Мы с вами чужие на этом празднике жизни.»

«Командовать парадом буду я!»

«Знойная женщина — мечта поэта!»