20 мая 2023 г. 08:40

4 Советы и ответы от академиков-огородников

ЖАНР: полезные рекомендации, нужные знания, огород, сад, земледелие.

О ЧЁМ:  как организовать эффективный Огород с большой буквы и решить самые распространённые проблемы на личной земле.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Книга. Смотреть ролики в интернете интересно. Быть подписанным на ленту знающей старушки - полезно. Но электронный формат и разрозненность информации не всегда удобны. В Интернете есть всё, но начинающему огороднику не ясно, что и как искать, как правильно спрашивать. В этой книге (как в любой подобной)кратко рассказано обо всём что нужно знать начинающему огороднику. Книжный формат и небольшой размер (книга тоненькая и узкая)  позволяет держать источник знаний под рукой. Это удобно.

Информация. Как я уже писал ранее, трудно преувеличить значимость информации в книге. Это не советы "бывалого" огородника соседа, которые не только странные, но и помогают только ему. Тут нет одного автора, который преисполнился в своём познании и сажает огурцы при растущей луне. В этой книге научные и проверенные факты. Рекомендации от Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева имеют вес.

Форма подачи. Не смотря на то, что писали книгу академики, писана она простым языком. Я лишь пару раз полез в интернет за дополнительными разъяснениями. Притом, что я городской житель, лишь изредка помогающим деревенским родственникам.

Разъяснения. В книге много картинок (не фото),а так же схем и таблиц. Они действительно дополняют написанное и важны для полноты картины.

Важность. Некоторые факты и даже советы хорошо бы знать всем. Как растёт тот или иной овощ, сколько сложностей и трудностей для простого выращивания еды. Это расширяет мировоззрение и позволяет ценить плоды Земли.

РАЗОЧАРОВАЛО.

Год. Книге двадцать лет и это чувствуется. Некоторых современных подходов (которые встречал в более современных книгах), важных для огородника в книге нет, потому что на момент написания о подобном не знали. Да, тут много фактов, которые с возрастом не устаревают, но год издания чувствуется как в подаче материала, так и в информации.

Цвет. Книга цветная, но все картинки в одном цвете (синий). Это смотрится устаревши и хочется красок.

Фото. Как я уже говорил, тут много картинок. Очень много схематичных рисунков, но фотографий нет. Не хватает реального изображения того о чём говорится в книге.

Хрупкость. Бумага очень тонкая. Читал и перечитывал полностью несколько раз, а так же обращаюсь к некоторым фактам постоянно. Ежедневного прочтения книга выдерживает с трудом.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: тем кто хочет быть поближе к земле.