20 мая 2023 г. 00:20

Знакомство с творчеством Лив Константин началось для меня почти три года назад с книги Последняя миссис Пэрриш , и оно было удачным. Эта книга оказалась несколько менее впечатляющей, но тоже по-своему любопытной.
Довольно естественно, что я не могла удержаться от сравнений. Эта книга по сравнению с "Последней миссис Пэрриш" более "спокойная", но при этом в ней сильнее детективная составляющая. Однако, детектив здесь выступает в качестве обрамляющего элемента. Акцент не на расследовании, а на происходящем с главной героиней, тем более, что странностей хватает. Автор хорошо показывает состояние человека, которого методично лишают психического равновесия. Да, Кейт изначально находится в нестабильном состоянии из-за произошедшего с ее матерью, так что злоумышленнику требуется совсем немного усилий, чтобы добиться своего. Причем большую часть "работы" делает сама Кейт. Достаточно периодического точечного воздействия. Отдельно интересно отметить, насколько сильно влияние мелочей на внутреннее равновесие.
Книга не настолько впечатлила, как предыдущая. Все то, что касается причин убийства, послужившего стартовой точкой этой истории, выглядит притянутым за уши и нереалистичным. Но психологическая составляющая оказалась довольно интересной. Так что другие книги Лив Константин остаются в списке для чтения.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 1