19 мая 2023 г. 20:07

С Леклезио у меня сложные отношения. С одной стороны, я его обожаю. Меня очаровывает не только его стилистика, но и то как он рисует мир: показывает его невероятную красоту и в спокойные моменты, и во время катастроф. Но при этом Леклезио иногда пишет такую откровенную чернуху, что меня воротит. Поэтому к «Битне» я подходила с осторожностью.
Но эта книга тяжелого впечатления не произвела, наоборот, она мне очень понравилась. Более того, я поняла, почему у Леклезио в текстах бывают сочетания таких, вроде бы, противоречивых настроений.
Сама Битна не слишком приятная героиня, но истории, которые она рассказывает, наполняют смыслом жизнь смертельно больной Саломеи. Эти истории наполнены светом, небесной вышиной, горами и полями Кореи, музыкой и мистическими переплетениями судеб. Но не каждая история мирная и с хорошим концом. Есть и по-настоящему тяжелые, мрачные. Но Битна не может их не рассказывать, они часть жизни. И сам мир от них не становится хуже. Наоми плачет над Сойкой, но в небе по-прежнему два дракона обвивают друг друга и ждут, когда настанет час пробуждения.